18:28
Целый месяц министра просвещения критикуют, приписывая ей чужие слова

Робот Робот подобрал для Вас материалы, похожие на этот. Посмотреть
Министра просвещения критикуют, приписывая ей чужие слова

Министру просвещения РФ Ольге Васильевой приписали слова, которых она не произносила. Фейковое высказывание – безапелляционное, пренебрежительное по отношению к российским учителям.

Информация запущена порталом «Мир новостей» в заметке «Педагоги советских времен тормозят развитие образовательной системы России» от 4 сентября без ссылки или какого-то иного намёка на источник (вот эта публикация: http://мир-новостей.рф/pedagogi-sovetskih-vremen-tormoziat-razvitie-obrazovatelnoi-sistemy-rossii/).

Суть фейка: Ольга Васильева «утверждает, что высокий процент педагогов в пенсионном и предпенсионном возрасте» мешает развитию образования в России. Старые учителя занимают места, которые могли бы занять молодые педагоги, что «препятствует трудоустройству молодых специалистов». Также в фейковой «новости» фигурируют «диктатура педагогов старшего поколения», которые «выживают молодых, умных и талантливых» и «по-диктаторски» относятся к обучающимся.

Результат: в сети Интернет журналисты и педагоги-блогеры и пользователи учительских сайтов возмущённо обсуждают фейковую новость, не удосуживаясь найти её источник. Волна возмущения, прокатившись в информационном пространстве России в начале сентября, с новой силой вернулась перед Днём учителя.

А теперь – внимание! – что министр сказала на самом деле о пожилых и молодых учителях на августовском совещании педагогических работников Республики Алтай. «Количество молодых учителей в возрасте от 29 лет <…> практически не растет». И далее: «Сегодня по стране 39% учителей старше 50 лет», и «это наши кадры, это наш золотой фонд, это наставники» (информация ТАСС от 13 августа).

В высказывании О.Ю. Васильевой учителя старше 50 лет названы не «диктаторами», тормозящими развитие школы, а совсем наоборот: «золотым фондом», «наставниками».

Почему педагогическая общественность так легко поверила фейку? Причин, как минимум, две.

Во-первых, высказывания, дискредитирующие педагогов и отечественную школу в целом, регулярно появляются в информационном пространстве. В частности, очень похожее заявление сделала директор Института развития образования НИУ ВШЭ Ирина Абанкина в интервью, опубликованном 1 сентября порталом «Газета.Ru».

Во-вторых, заявления самой Ольги Юрьевны нередко вызывают у педагогов недоумение своей противоречивостью. Из недавнего достаточно вспомнить её слова о том, что учителю необязательно быть профессионалом. Поэтому узнав об очередном странном заявлении министра, учителя не бросились проверять источник, и даже не очень-то усомнились в достоверности этой информации.

Источник: ИА REX
Робот списокРобот обнаружил, что со статьёй "Целый месяц министра просвещения критикуют, приписывая ей чужие слова" тематически связаны:
Для ссылки:
Целый месяц министра просвещения критикуют, приписывая ей чужие слова [Электронный ресурс] // Сидоров С.В. Сайт педагога-исследователя – URL: http://si-sv.com/news/ministr_prosveshhenija/2019-10-07-675 (дата обращения: 29.04.2024).