12:32
Кризис профессионального образования: диплом как пропуск и страховка

Робот Робот подобрал для Вас материалы, похожие на этот. Посмотреть
Анализируя проблемы современного профессионального образования, учёные, педагоги и работодатели отмечают, что в наше время диплом о профессиональном образовании не гарантирует наличие у его обладателя соответствующей профессиональной подготовки. Причём более всего разрыв между указанной в дипломе специальностью и фактической готовностью выпускника к работе по ней проявляется в высшем образовании. Это неудивительно, ведь, если в техникуме или колледже около половины учебного времени отводится на практическую подготовку, то в вузах преобладает теоретическая подготовка, в ходе которой связь с будущей профессией для студента не столь очевидна, а содержание образования нередко изобилует дисциплинами, которые воспринимаются как избыточные, необязательные.

Кризис профессионального образования: диплом как пропуск и страховкаВысшее образование фактически стало обязательным для всех, кто хочет добиться успеха в жизни, продвинуться по службе или не потерять должность при очередной аттестации сотрудников. Нередко студенты, даже обучающиеся очно, совмещают учёбу с трудовой деятельностью совершенно в другой сфере, и, как следствие, не имеют возможности применить теоретические знания на практике, осознать их прикладную ценность. В этих условиях, содержание изучаемых дисциплин для них неактуально, непонятно, оно лишь мешает сосредоточиться на работе, и лучше всего в него совсем не вникать, а для сдачи сессии купить готовые рефераты, скачать подготовленные кем-то пакеты документации, курсовые или заказать дипломную работу.

Таким образом, сегодня для многих диплом о профессиональном образовании – лишь «корочки», некий пропуск в другую, более статусную социальную группу или страховка от понижения статуса. Причём специальность, указанная в дипломе, зачастую несущественна. Это характерно не только для России. В США, где многие университеты являются лидерами международных рейтингов, ситуация в целом аналогична.
 
Робот списокПо мнению робота, со статьёй "Кризис профессионального образования: диплом как пропуск и страховка" тематически связаны:
Для ссылки:
Кризис профессионального образования: диплом как пропуск и страховка [Электронный ресурс] // Сидоров С.В. Сайт педагога-исследователя – URL: http://si-sv.com/news/krizis_professionalnogo_obrazovanija/2015-02-01-430 (дата обращения: 19.04.2024).