02:28
Контекстная реклама: «за» и «против»

Робот Сразу после этого материала находятся ссылки на другие, близкие по теме. Посмотреть
Контекстная реклама в интернете сегодня суперпопулярна. Её суть в том, что рекламные объявления подбираются в зависимости от контекста – основного материала веб-страницы или интересов пользователя. Так, если вы читаете статью о высшем образовании, то на той же странице, всего скорей, появится реклама какого-либо вуза или фирмы, оказывающей услуги в сфере образования, а если вы недавно искали для себя варианты летнего отдыха, то вас какое-то время на всех страницах будет преследовать реклама отелей на берегу моря.

За конкретными примерами контекстной рекламы не надо далеко ходить, она есть и на страницах si-sv.com. Спору нет, иногда благодаря такой рекламе потребитель находит то, что нужно. Но также очевиден и тот факт, что когда товар или услуга уже приобретены, то повторяющаяся тематика объявлений начинает раздражать.

Так чего больше от контекстной рекламы, пользы или вреда?

Те, кто «за», утверждают, что контекстная реклама выводит потребителя на новый уровень взаимодействия с продавцом: рекламная сеть уже «подумала за тебя» и подобрала варианты, и тебе, дорогой потребитель остаётся лишь выбрать из них наиболее подходящий.

Противники же убеждены, что это нарушение прав потребителя, ловкий способ манипулировать его сознанием, навязывая ненужные ему товары и услуги, а то и просто раздражая. В качестве ещё одного весомого аргумента против контекстной рекламы высказывается вторжение в личное пространство человека. Откуда рекламные сети узнают о том, что нас интересует? Почему они способны оценивать даже уровень благосостояния пользователя и показывать ему рекламу в соответствии с «толщиной» его кошелька? Разумеется, они используют информацию с браузеров, с поисковых и платёжных систем. Они за нами следят! И это многим не нравится более всего.

Источник: Svopi.ru
Робот списокРобот пришёл к выводу, что со статьёй "Контекстная реклама: «за» и «против»" тематически связаны:
Для ссылки:
Контекстная реклама: «за» и «против» [Электронный ресурс] // Сидоров С.В. Сайт педагога-исследователя – URL: http://si-sv.com/news/kontekstnaja_reklama_za_i_protiv/2015-04-27-471 (дата обращения: 19.04.2024).