07:55
IT Азбука

Робот Сразу после этого материала находятся ссылки на другие, близкие по теме. Посмотреть

Система "Азбука" - это разработка одной из казанских IT-компаний. Расшифровывается, как автоматическая защищенная библиотечная универсальная капсула. Что она из себя представляет?

Внешне это такое же устройство, как обычный платежный терминал. На экране показаны доступные для пользования разделы: классическая литература, фантастика, детективы, религиозные и научные труды, учебники, образовательные программы, газеты и журналы. Вся информация находится на сервере компании-разработчика. В комплекте идут электронные книги. Они позволяют не просто читать, с их помощью можно еще и выполнять различные задания и тесты. Очень удобно для дистанционного обучения школьников и студентов, так как выполненные домашние задания можно отправлять в школу или вуз. Правда, последние должны быть подключены к этой системе.

Сегодня остро стоит вопрос о информационном неравенстве между горожанами и селянами. Жители отдаленных районов лишены современных средств связи. Зачастую, на селе просто нечем занять себя в нерабочее время. Отсюда - проблема алкоголизма. А если дать им возможность учиться, предоставить доступ к шедеврам литературы? А специалистам сельского хозяйства: зоотехникам, агрономам...- где найти новейшие справочные пособия?

А малокомплектные сельские школы? Их начали закрывать, а детей возить в более крупные школы по соседству. На сегодняшний день в Татарстане 12 малокомплектных сельских школ закрыты, на очереди еще 176 (!). Конечно, можно сказать, что иначе российская система образования не может решать данный вопрос. "Не может" в данном случае означает не только нехватку финансовых средств на содержание школ с низкой наполняемостью классов, но и недостаточное развитие технологий дистанционного обучения.

Насчет плохой связи в отдаленных районах. В терминал встроен датчик, способный принять и усилить даже слабый GSM-сигнал. Такой, который не могут ловить другие устройства. Рядом с ним мобильные телефоны будут устойчиво работать.

Не возникает никаких проблем и при установке терминала, достаточно включить в розетку, не требует никакого технического обслуживания, полностью автономен.

Стоимость до 100 000 рублей, каждая электронная книга от 2500 рублей. А теперь можно подсчитать во сколько обойдется внедрение на селе it - программы дистанционного образования. По ней предполагается удаленное обучение сельских школьников учителями казанских школ. Следует учесть затраты на проводку оптоволоконной связи, обеспечение компьютерами, содержание обслуживающего персонала (а скорее всего в селах придется его готовить специально). Все это огромные затраты денег и времени. На кону миллионы рублей и долгое ожидание реализации проекта дистанционного обучения сельских школьников.

При внедрении системы "Азбука" можно попутно решить проблему содержания и оснащения сельских библиотек, но главное - это позволит не сокращать малокомплектные школы. А значит у села остается шанс на выживание.

Неужели установить платежный терминал проще, чем эту библиотечную капсулу? При доброй воле администрации районов эта система позволить решить такую насущную в наше время проблему, как предоставление людям в глубинке всего спектра информационных услуг.


Робот списокРобот считает, что со статьёй "IT Азбука" тематически связаны:
Для ссылки:
IT Азбука [Электронный ресурс] // Сидоров С.В. Сайт педагога-исследователя – URL: http://si-sv.com/news/it_azbuka/2017-12-08-635 (дата обращения: 16.04.2024).