05:14
ЕГЭ не вызывает одобрения у большинства россиян

Робот Хотите знать об этом больше? Робот постарался подобрать для Вас материалы, близкие по теме. Посмотреть
ЕГЭ не вызывает одобрения у большинства россиян

Согласно результатам онлайн-опроса, проведённого Общественной палатой РФ, около 80% россиян не считают ЕГЭ эффективным средством обеспечения объективного оценивания знаний и борьбы с коррупцией в образовании.

Лишь 30% опрошенных ответили, что ЕГЭ обеспечивает выпускникам школ равные возможности при поступлении в вузы. Только 20% признали за ним справедливость проверки итоговых знаний. Ещё меньше – 15% – считают, что Единый госэкзамен помогает бороться с коррупцией при зачислении абитуриентов в вузы.

В то же время 40% респондентов назвали ЕГЭ причиной снижения качества образования, а 57% уверены, что такой способ проверки результатов обучения не дает объективной оценки.

Респондентам предлагался и вопрос о возможных альтернативах Единому государственному экзамену. Почти половина опрошенных в том или ином варианте предлагает разделить выпускные экзамены и вступительные испытания в вузах и колледжах. 22% не видят альтернатив ЕГЭ.

Опрос был запущен в мае 2019 года. В нём приняло участие около 85 тыс. человек из 85 регионов России. Выборка весьма внушительная! И большинство опрошенных «выставило неудовлетворительную оценку» ЕГЭ. С чем связано такое отношение к системе, которая функционирует уже более 15 лет и, по словам чиновников образования, постоянно совершенствуется?

Заместитель руководителя Рособрнадзора Анзор Музаев столь невысокую общественную оценку ЕГЭ объясняет «негативными представлениями», которые сложились в обществе, особенно «среди старшего поколения». Негативные представления во многом обусловлены недостатками, имевшимися у системы ЕГЭ в первые годы внедрения, когда организация процедур контроля и оценивания была не до конца продумана, а многие задания напоминали «угадайку». Однако сегодня большинство этих недостатков преодолено, и общественности нужно время, чтобы поверить в объективность и эффективность ЕГЭ.

Источник: Коммерсантъ
Робот списокПо мнению робота, со статьёй "ЕГЭ не вызывает одобрения у большинства россиян" тематически связаны:
Для ссылки:
ЕГЭ не вызывает одобрения у большинства россиян [Электронный ресурс] // Сидоров С.В. Сайт педагога-исследователя – URL: http://si-sv.com/news/ege/2019-09-09-653 (дата обращения: 16.04.2024).