08:59
Как подключить услугу «Доступный интернет» у мобильных операторов

Робот Робот извещает Вас о том, что у этой страницы на сайте нашлись похожие материалы. Посмотреть
«Доступный интернет» у мобильных операторов
Ранее si-sv.com сообщал о появившейся в 2022 году у российских мобильных операторов услуге «Доступный интернет». Её суть в том, что на сутки предоставляется бесплатный доступ к социально значимым интернет-ресурсам. Список таких ресурсов, составленный ещё в 2020 году, включал в себя 371 наменование, но суровая реальность, как всегда, сильно отличается от благих замыслов.

О том, какие сайты реально доступны при "Доступном интернете", я ещё напишу. А пока перейдём к подключению.

Условия подключения у всех операторов мобильной связи похожи. «Доступный интернет» подключается на одни сутки после авторизации на Госуслугах (это займёт всего пару минут): нужно, чтобы оператор удостоверился, что вы – это вы, ведь услуга оказывается только гражданам России, следовательно, ваша SIM‑карта должна быть оформлена на тот же паспорт, с которым вы зарегистрированы на Госуслугах.

Есть ещё два важных момента, которые, пожалуй, не понравятся никому.
  1. Отключать-подключать услугу по нескольку раз в день нельзя. Она отключится автоматически через сутки. Или вы можете отключить её раньше – и подключить снова по истечение суток (досрочное отключение заявлено у МТС, МегаФона и Билайна, а вот у Теле2 и Йоты такой возможности не обнаружено). Почему вы можете захотеть отключить такую замечательную услугу? А вот почему.
  2. Пока подключён «Доступный интернет» для социально значимых ресурсов, прочие сайты будут недоступны.
У операторов МТС, МегаФон, Билайн услугу можно подключить в личном кабинете через браузер или в приложении вашего смартфона (ранее я рассказывал, как найти данную услугу в приложении «Мой МТС»). Вот ссылки на страницы подключения «Доступного интернета» через личный кабинет: Всё это ссылки на региональные страницы; авторизовавшись, поменяйте регион на свой.

Йота подключает «Доступный интернет» только с этой страницы и только со своей SIM-карты. Через Wi-Fi и с SIM-карты другого оператора подключить не получится, в мобильном приложении такой услуги тоже нет.

В заключение – о Теле2. Ни в поиске Яндекса, ни на официальном сайте этого оператора не удалось найти возможности подключения услуги «Доступный интернет». Видимо, это можно сделать только через мобильное приложение «Мой Теле2». На сайте technologicus.ru есть следующая инструкция.

«Доступный интернет» у Теле2
Робот списокРобот пришёл к выводу, что со статьёй "Как подключить услугу «Доступный интернет» у мобильных операторов" тематически связаны:
Для ссылки:
Как подключить услугу «Доступный интернет» у мобильных операторов [Электронный ресурс] // Сидоров С.В. Сайт педагога-исследователя – URL: http://si-sv.com/news/dostupnyj_internet/2022-06-30-776 (дата обращения: 29.03.2024).