06:19
Цифровая детоксикация помогает лучше отдохнуть во время отпуска

Робот Сразу после этого материала находятся ссылки на другие, близкие по теме. Посмотреть
Цифровая детоксикация помогает лучше отдохнуть во время отпуска

Влияние на человека цифровых технологий – одна из наиболее востребованных тем в освещении СМИ современных научных исследований. Полезны или вредны в целом для здоровья человека, его социализации, обучения новые цифровые гаджеты? Особый интерес вызывают, конечно, устройства, которые неразлучны с людьми, и в первую очередь смартфоны, обеспечивающие нам доступ к сети Интернет в режиме 24/7.

Результаты нового исследования, сообщает med2.ru со ссылкой на научный журнал «Journal of Travel Research». Ученые предложили добровольцам отказаться от смартфона на время отпуска. Подчёркивается, что отказ был именно добровольным, т.е. изначально испытуемые решили для себя, что смартфон некоторое время им не понадобится и были мотивированы на то, чтобы обойтись без него.

Каковы результаты?

Во-первых, без смартфона, конечно, никто не умер, но дискомфорт из-за отказа от него ощутили все участники эксперимента, особенно сначала.

Во-вторых, учёные пришли к выводу, что отвыкание от цифровых технологий весьма напоминает процесс детоксикации, когда организм испытывает ломку, избавляясь от привычных токсинов. Так, первыми эмоциями испытуемых при цифровой детоксикации стали беспокойство и разочарование.

В дальнейшем они с этим смирились, а некоторые без смартфона даже почувствовали гораздо бо́льшую свободу. Дискомфорт испытуемых, которые во время отпуска путешествовали, ощущался, главным образом, из-за невозможности пользоваться электронными картами и навигацией. Те, кто выбирал пассивный отдых, нервничали из-за невозможности скоротать время за смартфоном и пообщаться онлайн, поделиться впечатлениями в мессенджерах и социальных сетях.

Среди положительных сторон отказа от смартфона испытуемые отметили, что во время отпуска они смогли отдохнуть психологически, поскольку больше внимания уделяли деталям окружающего мира. Они больше наслаждались новыми впечатлениями, а также больше общались среди со своими попутчиками и местными жителями.

В целом участники эксперимента остались довольны приведённой цифровой детоксикацией. По мнению учёных, это свидетельствует о накапливающейся у современного человека усталости от необходимости постоянно быть «на связи». Временный отказ от смартфона способен значительно улучшить качество отдыха.

Источник: Медицина 2.0
Робот списокРобот выяснил следующее: со статьёй "Цифровая детоксикация помогает лучше отдохнуть во время отпуска" тематически связаны:
Для ссылки:
Цифровая детоксикация помогает лучше отдохнуть во время отпуска [Электронный ресурс] // Сидоров С.В. Сайт педагога-исследователя – URL: http://si-sv.com/news/cifrovaja_detoksikacija/2019-08-28-643 (дата обращения: 19.04.2024).