11:58
Яндекс «нашёл» на своих страницах вредоносный код

Робот Робот сообщает Вам: для этой статьи он уже подобрал похожие материалы. Посмотреть
Вчера примерно с 21.00 до 22.00 московского времени Яндекс со всей серьёзностью предупреждал пользователей о наличии вредоносного кода на своих сервисах, включая поиск www.yandex.ru. Сначала я подумал, что это ошибка в работе Яндекс.Браузера (использую его по умолчанию на всех устройствах). Сразу проверил догадку другими браузерами: Firefox, Opera, Internet Explorer – результат тот же.



Такая же ситуация обнаружилась и при попытках зайти на Яндекс с мобильного устройства. При этом установленные на компьютере и смартфоне антирирусники не видели ничего опасного.

Потом это предупреждение исчезло, но Яндекс.Поиск ещё некоторое время сообщал, что сайты его сервисов "могут угрожать безопасности..." (в выдаче Яндекса опасные сайты выделяются серым цветом, что хорошо видно на скриншоте).



Что это, ошибка самого Яндекса или «происки врагов», внедривших вредоносный код на его страницы?

Выяснилось, что на самом деле никакого вредоносного кода на страницах Яндекса не существовало. Ошибка в его определении была вызвана некорректным обновлением в технологии Safe Browsing API используемой Яндексом – как поиском, так и одноимённым браузером. Во всяком случае, такое объяснение дано на странице Яндекса ВКонтакте vk.com/yandex.
 
Робот списокРобот уверен: со статьёй "Яндекс «нашёл» на своих страницах вредоносный код" тематически связаны:
Для ссылки:
Яндекс «нашёл» на своих страницах вредоносный код [Электронный ресурс] // Сидоров С.В. Сайт педагога-исследователя – URL: http://si-sv.com/news/2014-09-28-336 (дата обращения: 23.04.2024).