02:33
Осторожно! Миллионы вирусов атакуют ваш смартфон

Робот Внизу есть ссылки на похожие материалы. Робот рекомендует ознакомиться с ними. Посмотреть
Компьютерные вирусы способны отслеживать ваши действия и красть личные данные, заставить ваше мобильное устройство участвовать в незаконных акциях и даже полностью парализовать его работу. Наибольшую опасность вирусы представляют для смартфонов на популярной операционной системе Android – на неё направлено более 98% всех мобильных вредоносных программ. Лаборатория Касперского подсчитала, что сегодня существует 10 миллионов вирусов для Android. И это количество будет увеличиваться. Так, если в декабре прошлого года специалистами Лаборатории Касперского было обнаружено 148 тыс. новых вирусов, то в январе нынешнего – уже 200 тыс.

Как защититься от вирусов? Это несложно, но требует соблюдения нескольких правил.

Dr Web1. Обязательно «вооружите» своё мобильное устройство хорошей современной, регулярно обновляющейся антивирусной программой. Она должна быть самым первым приложением, которое вы скачаете и установите на только что купленный смартфон. Программы-антивирусы есть на Play Market – фирменном сайте программного обеспечения для Android. Такой программой можно начать пользоваться сразу, ничего не оплачивая. Через 2-4 недели, когда закончится пробный период, это уже будет не бесплатно, но и не так уж дорого. Например, год пользования надёжным антивирусом Dr Web последней версии сегодня стоит 169 рублей – гораздо меньше, чем владелец смартфона обычно платит за месяц безлимитного интернета.

2. Скачивайте приложения только с официальных фирменных сайтов. Для Android это уже упомянутый выше Play Market, а также сайт фирмы-производителя вашего смартфона. Нет стопроцентной гарантии, что вам и здесь не попадётся небезопасное программное обеспечение, однако вероятность «подцепить вирус» на неофициальном сайте в разы выше.

3. Даже скачивая программы с официальных сайтов разработчиков, смотрите, какие права они запрашивают, и при подозрении не разрешайте установку. Не следует также активировать на своем устройстве «режим разработчика».

4. И в любом случае не игнорируйте предупреждения об угрозах, которые обнаруживает ваш антивирус.

Робот списокРоботу удалось вычислить, что со статьёй "Осторожно! Миллионы вирусов атакуют ваш смартфон" тематически связаны:
Для ссылки:
Осторожно! Миллионы вирусов атакуют ваш смартфон [Электронный ресурс] // Сидоров С.В. Сайт педагога-исследователя – URL: http://si-sv.com/news/2014-02-13-195 (дата обращения: 28.03.2024).