02:44
Идеальные условия для сна

Робот Внизу есть ссылки на похожие материалы. Робот рекомендует ознакомиться с ними. Посмотреть
Идеальный сон – тот, после которого человек чувствует себя отдохнувшим, бодрым и полным сил.
Идеальный сон – то, чего не хватает многим.
И дело не только в нехватке времени, бывает, что мы не высыпаемся, даже если спим 10 часов. Может всё дело в «неправильных» кроватях, матрасах и прочих постельных принадлежностях, как уверяет нас реклама этих товаров?

Идеальные условия для снаУчёные неоднократно исследовали факторы, которые влияют на наш сон, и выявили условия идеального сна.

Первое условие: продолжительность сна взрослого человека должна составлять 7,5 - 8 часов ежедневно. За это время наш организм успевает отдохнуть.

Второе условие – это время суток, отводимое на сон. Здесь обнаружена зависимость между временем и суток и возрастанием в организме мелатонин – «гормона сна», который регулирует работу эндокринной и иммунной систем организма, и «ход» наших «биологических часов». Количество мелатонина в организме человека увеличивается в промежутке от полуночи до 4 часов утра. Это означает, что, ложиться в кровать надо раньше двенадцати ночи.

Третье условие – оптимальная температура. Во время сна она должна быть такой, чтобы организм находился в состоянии термонейтральности: не испытывал дискомфорта от холода или жары. Если вы спите в кровати под тёплым одеялом, то оптимальная температура для спальни – +16...19o. Если без одеяла, то +30...32o. Но прохладная температура всё-таки предпочтительней, так как она тоже способствует выработке организмом мелатонина.

Наконец, удобное, свободное положение тела. Конечно, это тоже одно из условий идеального сна. И здесь немаловажен выбор кровати, матраса, подушки, одеяла, постельного белья. Выбор, кстати, сегодня огромен, причём практически все покупки вплоть до удобных двуспальных кроватей можно сделать в интернет-магазинах, буквально не выходя из своей спальни.

Источник: Комсомольская правда
Робот списокРоботом установлено, что со статьёй "Идеальные условия для сна" тематически связаны:
Для ссылки:
Идеальные условия для сна [Электронный ресурс] // Сидоров С.В. Сайт педагога-исследователя – URL: http://si-sv.com/news/2014-09-26-333 (дата обращения: 29.03.2024).