02:46
Выспаться в выходные удаётся немногим

Робот Робот подобрал для Вас материалы, похожие на этот. Посмотреть
Группа учёных из Кембриджского университета задалась целью выяснить, когда в течение недели сон для человека наиболее полезен. Экспериментальным исследованием было охвачено около 5 тыс. британцев. В ходе эксперимента замерялись биометрические показатели (прежде всего – частота сердечных сокращений) и фиксировались изменения, происходящие в результате сна. Предполагалось, что сон, являясь наиболее эффективным средством отдыха и восстановления организма, способствует нормализации измеряемых показателей. Вопрос состоял лишь в том, насколько благотворно влияет сон на наш организм в тот или иной день недели.

Оказалось, что наиболее здоровый сон приходится на середину рабочей недели, и обычно это ночь со вторника на среду. Хотя время, затрачиваемое на сон, в этот день не самое продолжительное, зато сон даёт наибольший восстанавливающий эффект.

Сон в выходные дни не так полезен, и вопреки распространённому мнению, отоспаться в выходные удаётся немногим людям. Да, обычно, по выходным люди спят в среднем на полчаса дольше. Но и пользы от такого сна меньше.

Учёные объясняют это тем, что в выходные люди более расположены к нездоровому образу жизни: употребляют спиртное, едят жирную пищу, поздно ложатся спать. Возникающее в результате этого болезненное состояние, дискомфорт в организме мешает нам отдохнуть и снижает эффективность сна в выходные.

В рабочие же дни сама мысль о том, что завтра на работу, располагает определённому режиму. Мы более воздержаны в еде и питье, стараемся не засиживаться допоздна – и это повышает качество нашего сна.

Источник: Петербургский дневник
Робот списокПодсказка робота: со статьёй "Выспаться в выходные удаётся немногим" тематически связаны:
Для ссылки:
Выспаться в выходные удаётся немногим [Электронный ресурс] // Сидоров С.В. Сайт педагога-исследователя – URL: http://si-sv.com/news/vyspatsja_v_vykhodnye/2016-08-30-582 (дата обращения: 29.03.2024).