13:34
Крупная утечка пользовательских логинов и паролей с почтового сервиса GMail

Робот Робот подготовил для Вас подборку материалов, близких к этой теме. Посмотреть
Эпидемия утечек в сеть пользовательских логинов и паролей продолжается. После Яндекса и Mail.ru в интернете появилась база аккаунтов GMail – почтового сервиса Google.

Как и в предыдущих случаях, имена и пароли почтовых ящиков GMail могут использоваться для доступа ко всем сервисам Google, а не только к почте. GMail Как и российские порталы, Google отрицает факт взлома своих серверов и заявляет, что появившаяся в интернете база аккаунтов формировалась длительное время в результате оплошностей самих пользователей.

Однако есть и отличия.

Во-первых, количество. Google может «похвастаться» наибольшим количеством «слитых» в сеть аккаунтов: 4,93 млн. (У Яндекса в сеть «утекло» не более 1,3 млн, у Mail.ru – до 4,7 млн.) 

Во-вторых, процент актуальности. По предварительным неофициальным оценкам, в опубликованной базе аккаунтов GMail до 60% – профили активных пользователей, которые ранее не вызывали подозрений. У Яндекса этот показатель составил 15% (т.е. в 85% случаев Яндекс уже располагал сведениями о похищении информации у пользователей и предлагал им сменить пароль у своей почты), а у Mail.ru – и того меньше: 5% (соответственно, 95% опубликованных аккаунтов уже были в числе подозрительных).

Источник: CNews
Робот списокРобот уверен: со статьёй "Крупная утечка пользовательских логинов и паролей с почтового сервиса GMail" тематически связаны:
Для ссылки:
Крупная утечка пользовательских логинов и паролей с почтового сервиса GMail [Электронный ресурс] // Сидоров С.В. Сайт педагога-исследователя – URL: http://si-sv.com/news/2014-09-10-311 (дата обращения: 29.03.2024).