02:07
В интернете опубликовано до 6 млн паролей пользователей Яндекса и Mail.ru

Робот Внизу есть список похожих материалов, составленный роботом. Посмотреть
В сети интернет зафиксирована очередная утечка сведений о пользовательских аккаунтах. В этот раз – с почтовых сервисов Яндекса (около 1,3 млн пар логинов и паролей) Mail.ru (по разным оценкам - от 4,2 до 4,7 млн). Почти шесть миллионов аккаунтов – число нешуточное. Однако оба портала сообщают, что масштаб последствий не так уж велик.

В интернете опубликованы пароли 6 млн пользователей Яндекса и Mail.ruВо-первых, около 90% опубликованных в сети логинов и паролей неактуальны, относятся к «заброшенным» почтовым ящикам, которыми уже давно никто не пользуется (очевидно, их хозяева либо имеют другие активные аккаунты либо заводили временный ящик). Кроме того, значительная часть «засвеченных» аккаунтов использовалась исключительно роботами.

Во-вторых, аналитики считают, что попавшие в интернет базы паролей «утекали» постепенно в течение длительного времени, в том числе через сторонние сервисы (например, когда хозяева сами сообщали свой пароль сомнительным сайтам).

В третьих, представители Яндекса и Mail.ru уверяют, что утечка вызвана не взломом их серверов, а банальной неосторожностью пользователей, забросивших свои аккаунты, попавшихся на уловки мошенников или задавших настолько простые пароли, что их легко угадать, не будучи хакером. Так, подавляющее большинство паролей – это последовательность цифр типа «123456» или «1234567890», букв расположенных на клавиатуре по порядку (среди самых популярных паролей – конечно, «qwerty»), а также русские слова, набранные английской раскладкой (например: «gfhjkm» («пароль»), zyltrc («яндекс») и т.п.).

Крупнейшая в России социальная сеть ВКонтакте уже сообщила от «заморозке» аккаунтов тех своих пользователей, которые попали в опубликованные списки.

Находится ли ваш аккаунт в числе тех, чьи пароли "утекли" в сеть? Это можно проверить с помощью сервиса yaslit.ru .

По материалам порталов habrahabr.ru, lenta.ru, gazeta.ru, izvestia.ru
 
Робот списокПодсказка робота: со статьёй "В интернете опубликовано до 6 млн паролей пользователей Яндекса и Mail.ru" тематически связаны:
Для ссылки:
В интернете опубликовано до 6 млн паролей пользователей Яндекса и Mail.ru [Электронный ресурс] // Сидоров С.В. Сайт педагога-исследователя – URL: http://si-sv.com/news/2014-09-09-309 (дата обращения: 23.04.2024).