02:53
Молодые водители попадают в разные виды аварий, в зависимости от пола

Робот Внизу есть ссылки на похожие материалы. Робот рекомендует ознакомиться с ними. Посмотреть
Исследователи Канзасского университета (США) обнаружили существенные различия в типах дорожно-транспортных происшествий между молодыми водителями мужского и женского пола в возрасте до 20 лет. Результаты были получены на основе изучения полицейской статистики штата Канзас, начиная с 2007 г.

Во-первых, в возрасте до 20 лет смертность в результате дорожно-транспортных происшествий у мужчин почти вдвое выше, чем у женщин. Это обусловлено, в первую очередь, тем, что девушки более осторожны за рулём: они на 66% чаще, чем молодые люди, пристегиваются ремнём безопасности, стараются вести автомобиль аккуратно, не превышая скорости и по возможности избегая сложных участков дороги.

Молодые водителиВо-вторых, отличается сам характер ДТП у юношей и девушек.

Отвлекающие факторы (сотовый телефон, оживлённый разговор с пассажирами, своё отражение в зеркале и т.д.) больше сказываются на водителях-женщинах. Девушки чаще попадают в ДТП на перекрёстках, совершают наезд на препятствие или другой автомобиль и столкновение с пешеходом, причём обычно это происходит в будние дни, в светлое время суток. Иначе говоря, ДТП, в которые попадают девушки, хоть и довольно многочисленны, но, как правило, происходят при небольшой скорости участников движения, что намного снижает вероятность смертельного исхода и тяжёлых увечий.

Юноши чаще девушек попадают в аварии в выходные и в тёмное время суток. ДТП, совершенные юношами, обычно связаны с агрессивным вождением, с превышением скорости, с быстрой ездой по плохим дорогам и бездорожью. Поэтому и смертность таких ДТП гораздо выше.

Источник: CBS News
 
Робот списокРобот пришёл к выводу, что со статьёй "Молодые водители попадают в разные виды аварий, в зависимости от пола" тематически связаны:
Для ссылки:
Молодые водители попадают в разные виды аварий, в зависимости от пола [Электронный ресурс] // Сидоров С.В. Сайт педагога-исследователя – URL: http://si-sv.com/news/2014-08-30-298 (дата обращения: 28.03.2024).