10:19
За что мы любим афоризмы

Робот Робот советует заглянуть также в список других материалов, который он составил по данной теме. Посмотреть

Раздел Афоризмы на моём сайте никак не хочет останавливаться в развитии. Сначала мне казалось, что полусотни крылатых фраз будет вполне достаточно, но как-то незаметно их количество увеличилось до ста, потом превысило сотню и, судя по всему, это ещё не предел. При этом расширение раздела не является самоцелью, но что поделать – мне, как и многим людям, нравятся краткие афористичные изречения.

Афоризм Изабель КолегейтАфоризм – крылатая фраза, оригинальное изречение, кратко выражающее глубокую мысль и многократно повторяемое другими людьми. Может показаться, что повторять чужие фразы – удел людей несамостоятельных, не умеющих мыслить. Но это не совсем так. Да, кто-то хватается за высказывание знаменитого человека как за спасительную соломинку, чтобы блеснуть эрудицией или объяснить свои поступки. Однако для многих афоризмы – это изречённая мудрость, которая питает наш разум, подталкивая его к размышлениям и собственным умозаключениям.

О чём только не задумывались наши предки и современники, создававшие афоризмы! И среди этих размышлений далеко не последнее место занимали вопросы нравственности, социального взаимодействия, воспитания и обучения человека.

В сети Интернет вы найдёте множество сайтов с обширными коллекциями цитат на все случаи жизни. И большинство из них построены по одной простой схеме: крылатые изречения подразделяются по авторам, тематике, изредка сообщается краткая и невнятная справка об авторе, ещё к этим сведениям прилагается картинка-портрет.

Раздел афоризмов на моём сайте связан с его тематикой: с педагогикой и инновационной деятельностью в образовании. Кроме того, каждая цитата сопровождается уникальной статьёй, содержащей интересные факты об авторе цитаты или какую-то иную полезную информацию. Разумеется, все статьи открыты для комментирования.

Читая крылатые фразы, удивляешься, насколько обширна сфера применения каждой из них. Оказывается, проблемы современного образования отражаются не только в словах выдающихся педагогов, но и в изречениях людей, не имеющих, казалось бы, никакого отношения к педагогике и педагогическому управлению: учёных, писателей, государственных деятелей, бизнесменов, изобретателей.


Робот списокРобот обнаружил, что со статьёй "За что мы любим афоризмы" тематически связаны:
Для ссылки:
За что мы любим афоризмы [Электронный ресурс] // Сидоров С.В. Сайт педагога-исследователя – URL: http://si-sv.com/news/2012-11-28-73 (дата обращения: 18.04.2024).