14:21
Рефераты полезны для учёбы? Смотря какие

Робот Внизу есть ссылки на похожие материалы. Робот рекомендует ознакомиться с ними. Посмотреть
Рефераты Проблема заимствования из источников целых глав и оформления этих текстов в качестве рефератов не нова, она существовала и во времена моей студенческой юности. А ведь в ту пору не было современной офисной техники, рефераты писались от руки, и педагоги частенько сравнивали почерк, а иногда и задавали пару-тройку вопросов по содержанию сданного текста, прежде чем решить, зачесть его или нет.

Правда, сам я в студенческие годы почти не писал рефератов. Лишь пару раз пришлось «закрывать» ими пропуски, но даже в этих случаях «писал реферат» – громко сказано! Припоминаю, что рефераты по одной из дисциплин в один из семестров у нас были практически поставлены на поток: кто-то писал, кто-то приобретал на всех бумагу, кто-то приносил-относил книги… Лично я оформлял титульные листы (конечно, тоже от руки, красивыми печатными буквами). В итоге под титульным листом «моего» реферата был абсолютно незнакомый мне текст, написанный не моим, причём явно женским почерком. И преподавателя ничуть не смущало, что у разных студентов одинаковый почерк – главное, чтобы реферат был сдан. Зачем? Как потом использовался ворох нашей писанины – ума не приложу, разве что на черновики!

Однако я совсем не против рефератов.

При реферировании предполагается, что студент изложит какой-либо вопрос на основе классификации, обобщения, анализа и синтеза одного или нескольких источников. И хороший реферат – это краткое изложение идей, содержащихся в одном или нескольких источниках, которое требует умения сопоставлять и анализировать различные точки зрения. Ведь изначально рефераты, в отличие от конспектов, являлись новыми, авторскими текстами. Новизна в данном случае подразумевает интерпретацию исходного текста, новое изложение, новую систематизацию материала, авторскую позицию, сформировавшуюся в результате сопоставления различных точек зрения.

Чтобы окончательно реабилитировать реферат, напомню, что К.Д. Ушинский, подрабатывая, писал рефераты, которые публиковались в популярных и авторитетных журналах того времени. А среди педагогических публикаций Журнала Министерства народного просвещения в XIX веке заметное место занимали рефераты, написанные по материалам зарубежного педагогического опыта (кстати, как раз одна из таких публикаций использована моей студенткой в статье о педагогической гимнастике).

В общем, написать хороший реферат очень непросто, заказать реферат обойдётся в определённую сумму. А скачать готовый, напротив, не стоит практически никаких усилий и финансовых расходов. Причём скачанный вполне может оказаться лучше, грамотней по содержанию и больше по размеру, чем тот, который писался студентом самостоятельно – в муках и сомнениях! - или был куплен по дешёвке.

В заключение повторю мысль, высказанную мной в одном из комментариев. Реферат может оказаться абсолютно бесполезным для учебного процесса, если его достаточно скачать из Интернета или составить из двух-трёх скачанных текстов, даже толком не прочитав их. Однако совсем другое дело, когда реферат является лишь базовым текстом для дальнейшей интерпретации изложенных в нём идей (например, если проводится защита реферата или по материалам реферата пишется уникальная статья). В этом случае реферат – очень даже полезное задание.



      03.01.2013
 
Робот списокПодсказка робота: со статьёй "Рефераты полезны для учёбы? Смотря какие" тематически связаны:
Для ссылки:
Рефераты полезны для учёбы? Смотря какие [Электронный ресурс] // Сидоров С.В. Сайт педагога-исследователя – URL: http://si-sv.com/blog/2013-01-03-28 (дата обращения: 26.04.2024).
Просмотров: 3974 | Автор: : Сергей Сидоров | Рейтинг: 5.0/4
Всего комментариев: 3
avatar
3 Isalimova • 17:36, 11.05.2016
По моему мнению рефераты полезны для учебы. Готовясь к работе, ученики перечитывают материалы, добывают новые, пересматривают книги для написания рефератов. Это очень полезно, так как освежается память. Как говорят, повторение, маять учения. Несмотря на то, что уходит достаточно свободного времени, оно того стоит.
avatar
2 Nord • 03:30, 22.08.2013
Устарели, не устарели, а мы постоянно сдаем рефераты чуть ли не всем преподам. Распечатываем и сдаем пачками. Их никто не читает и слава богу. Раз преподов это утраивает то стдентов тем более. Конечно если посудить о пользе таких рефератов, то ее ноль.
avatar
1 alivan • 09:52, 21.02.2013
Согласен, что рефераты в их традиционном виде в наше время устарели. Их обычно никто и не читает, не студенты. не преподаватели. Студенты "скачивают" и "распечатывают", а преподаватели "смотрят". Не вспомню, чтобы от кого-то слышал это выражение: "читать реферат".
ComForm">
avatar