02:24
Почему останавливается процесс похудения

Робот Внизу есть список похожих материалов, составленный роботом. Посмотреть
Пожалуй, все желающие похудеть сталкивались с такой проблемой: в результате прилагаемых усилий организм расстаётся с лишними килограммами лишь до определённого времени. На каком-то этапе процесс похудение замедляется, а потом и вовсе останавливается, несмотря на по-прежнему прилагаемые усилия. Для многих именно это оказывается главным фактором поражения в борьбе с избыточной массой тела, убивая в них веру в достижимость поставленной цели и ломая их волю к победе.

Почему останавливается процесс похудения

Учёные выделяют четыре главных причины, приводящие к этому.

На первое место исследователи ставят слишком жесткую диету. Жёсткая диета – это всегда стресс для организма. А стресс включает защитный механизм энергосбережения: в организме замедляется обмен веществ, и при любой возможности энергия запасается впрок в жировой ткани.

На втором месте – недостаток воды в организме. Ограничивая себе в потреблении жидкости, человек сначала добивается хороших результатов в снижении массы тела. Но эти потери веса происходят именно за счёт потерь воды, а не жира. При нехватке жидкости в нашем организме замедляется обмен веществ. Поэтому эффект снижения массы тела временный, и он достигается ценой сбоев в процессах метаболизма. Результат: организм медленней сжигает энергию и стремится восполнить нехватку воды. Это и приводит тому, что «вес останавливается» или начинает увеличиваться даже при соблюдении прежнего режима питания и физической активности.

Третье место учёные отдают негибким программам похудения. Дело в том, что, добившись первых положительных результатов, люди, как правило, не вносят никаких изменений в выбранную программу похудения. Казалось бы, всё верно: зачем менять способ, который уже принёс хороший результат? Однако по мере уменьшения массы тела уменьшается его потребность в калориях и возрастает потребность в физических нагрузках. Если этого не учитывать, то и снижение веса остановится.

Наконец, среди наиболее частых причин остановки процесса снижения массы тела учёные называют ещё одну. Она заключается в том, что человек достиг нужного результата, и худеть дальше уже не следует. В этом случае, не желая более расставаться с килограммами, организм подаёт сигнал, что дальнейшее снижение массы тела может быть опасным для здоровья.

Источник: Pravda.Ru
Робот списокРобот пришёл к выводу, что со статьёй "Почему останавливается процесс похудения" тематически связаны:
Для ссылки:
Почему останавливается процесс похудения [Электронный ресурс] // Сидоров С.В. Сайт педагога-исследователя – URL: http://si-sv.com/news/process_pokhudenija/2017-05-29-614 (дата обращения: 19.03.2024).