09:06
Возможности создания интерактивных модулей в обучающих приложениях LearningApps.org

Робот Робот сообщает Вам: для этой статьи он уже подобрал похожие материалы. Посмотреть
Не помню, откуда именно я узнал о веб-сервисе LearningApps.org (Обучающие Приложения). Сделал себе закладку и давно мечтал с ним познакомиться поближе, но был конец учебного года – катастрофически не хватало времени, потом начался отпуск – хотелось отвлечься от профессиональной деятельности. И вот, наконец, мечта сбылась. И скажу сразу, что этот ресурс превзошёл мои ожидания. Не встречал раньше такого сочетания пользовательской простоты и невероятной функциональности с русскоязычным интерфейсом в веб-ресурсе, специально предназначенном для преподавателей.

Об основных возможностях LearningApps.org я уже написал в своём Каталоге полезных интернет-ресурсов, поэтому не буду повторяться. Добавлю лишь то, что не вошло в статью Каталога.

LearningApps.org – это приложение Web 2.0 для поддержки учебного процесса с помощью интерактивных модулей (приложений, упражнений). Данный онлайн-сервис позволяет создавать такие модули, сохранять и использовать их, обеспечивать свободный обмен ими между педагогами, организовывать работу обучающихся (в том числе, и по созданию новых модулей).

Родной язык LearningApps.org – немецкий, но на сайте реализована мультиязычная поддержка. Буду честным до конца: не все фразы нашли своего переводчика, поэтому далее в этом и следующих постах я переведу, как смогу, хотя бы названия тех шаблонов и инструментов, которые даже в русской версии написаны не по-русски.

Разобраться с функционалом и навигацией очень просто. Для этого достаточно нажать Показать разъяснения на главной странице и потом кликать в появившейся табличке Далее или Назад. По вашим кликам табличка будет перемещаться по пунктам меню и разделам сайта, объясняя возможности каждого из них.



Условно все разновидности интерактивных модулей, доступные на данном сайте, можно разделить на шаблоны и инструменты.

Шаблоны предназначены для разработки упражнений и игр. Они предполагают наличие заданий, условий выполнения, правильных ответов и чётко определённых действий со стороны ученика. Шаблоны сгруппированы по структурно-функциональному признаку:
Selection – упражнения на выбор правильных ответов;
Assignment – задания на установление соответствия;
Sequence – на определение правильной последовательности;
Заполнение – упражнения, в которых надо вставить правильные ответы в нужных местах;
Онлайн-игры – упражнения-соревнования, при выполнении которых учащийся соревнуется с компьютером или другими учениками.

Инструменты используются для подготовки и применения демонстрационного материала, для организации взаимодействия с учениками. Подробней об инструментах LearningApps.org я расскажу в следующем посте.

      01.08.2013

__________________

См. также:

Мои приложения на LearningApps.org
Игры и упражнения по педагогике онлайн


Робот списокРобот считает, что со статьёй "Возможности создания интерактивных модулей в обучающих приложениях LearningApps.org" тематически связаны:
Для ссылки:
Возможности создания интерактивных модулей в обучающих приложениях LearningApps.org [Электронный ресурс] // Сидоров С.В. Сайт педагога-исследователя – URL: http://si-sv.com/blog/2013-08-01-46 (дата обращения: 19.03.2024).
Просмотров: 16248 | Автор: : Сергей Сидоров | Рейтинг: 4.0/4
Всего комментариев: 10
avatar
10 Светлана Андреевна • 01:51, 06.10.2013
Вот здесь описана еще одна возможность LearningApps.org - http://inf548.blogspot.ru/2013/09/learningapps.html
Можно форматировать текст и вставлять картинки даже там, где это не предусмотрено шаблоном
avatar
9 Анжелика • 22:09, 03.09.2013
Спасибо Вам! Все получилось - СУПЕР!!!
avatar
8 Mils • 22:08, 03.09.2013
Все же есть у этого сервиса большой минус. Нужен интернет для работы с ним. Если использовать на уроке, то не у всех учителей есть такая возможность. Даже наверно и не у всех школ, особенно где нибудь в " глубинках".
avatar
7 Анжелика • 12:13, 03.09.2013
Извините, это снова я smile
Показала детям новые задания на своем блоге и поняла, что на страницах html, которые взяты на learningapps.org не хватает важной детали - ссылки, по которой можно вернуться на главную страницу блога. У вас она есть, и это намного удобней!
Не подскажете, как сделать такую ссылку?
avatar
6 Oleg • 11:39, 03.09.2013
Интересно, надо будет попробавать, как вы советуете с размещением в блоге.
avatar
4 Анжелика • 00:45, 03.09.2013
Сделала, получились оба варианта. 2-й вариант мне нравится больше, но там получается страница html, а Укоз вроде бы запрещает использовать их использовать. Не прикроют ли из-за них мой блог?
п.с. Извините, надо было сразу написать, что мой сайт тоже на Укоз sad
avatar
5 ssw01 • 00:51, 03.09.2013
Ucoz запрещает, чтобы сайт состоял преимущественно из статичных страниц (в том числе и html). Если же у Вас на сотню "родных"
юкозовских страниц всего несколько страниц html - это не нарушение.
avatar
2 Анжелика • 23:18, 02.09.2013
Я сделала несколько таких приложений и хотела из установить в свой блог. Не получилось. Как Вы это сделали?
avatar
3 ssw01 • 23:54, 02.09.2013
На learningapps.org выбираете и кликаете нужное приложение. В нижней части открывшейся страницы находите это:



Первый вариант
(пример:
 http://si-sv.com/dir/6-1-0-122). Копируете код в окне Привязать и вставляете на страницу своего блога в нужное место.

Второй вариант (пример: http://si-sv.com/Posobiya/zadaniya/TZ-01/index.html). Кликаете SCORM, скачиваете архив. Распаковываете и загружаете файлы в отдельную папку на свой блог.
Папку создайте заранее, где она будет находиться - не принципиально, главное - чтобы все скачанные файлы были в ней. Например (следите по приведенной выше ссылке): для этого приложения создана папка TZ-01, которая находится в папке zadaniya, а та, в свою очередь - в папке Posobiya, которая находится в корневой папке.
Не забудьте связать страницу приложения (ту, которая заканчивается /index.html) с другими страницами Вашего блога с помощью внутренних ссылок.
avatar
1 Виктор Михайлович • 23:44, 28.08.2013
Спасибо за посты о LearningApps. Оказался очень хороший ресурс. Сделал пока 2 приложения, очень доволен.
Еще хочу чуть-чуть дополнить Ваши посты. Созданное приложение можно потом редактировать, перерабатывать. Мне кажется, что это очень удобно. И если понравилось чье-то готовое приложение, то сразу есть возможность создать подобное.
ComForm">
avatar