11:48
Обучающие приложения LearningApps.org: шаблоны Sequence и Заполнение

Робот Это не совсем то, что Вы искали? Внизу Вас уже ждёт список похожих материалов. Посмотреть
Продолжу обзор шаблонов обучающих приложений LearningApps.org, начатый буквально вчера. Как и в прошлый раз, этот пост будет посвящён двум группам шаблонов, на основе которых создаются упражнения установление последовательности и заполнение различных матричных форм.

Нумерация групп, начатая в предыдущем посте, здесь продолжается.

3. Sequence (Последовательность) – приложения на определение правильной последовательности. В этой категории приложений всего два шаблона:
Расставить по порядку. Требуется расположить таблички в правильном порядке, перетаскивая их мышью. Пример – упражнение «Единицы измерения скорости».
Хронологическая линейка. В этом шаблоне последовательность дополнена возможностью установки дат для соотнесения с ними тех или иных исторических эпох, событий, этапов развития. Пример – упражнение «Этапы освоения космоса».

4. Заполнение. В этой группе шаблонов задания построены на заполнении определённых форм путём выбора готовых вариантов или введения букв с клавиатуры. Разрабатывая приложения, надо учитывать особенность этих шаблонов, добиваться, чтобы вопросы и задания требовали инвариантного краткого ответа (число, термин, условное обозначение и т.д.).
Quiz with text input (Викторина с вводом текста). В одном шаблоне можно объединить сразу несколько последовательно выполняемых заданий, ответы на которые надо не выбирать из готовых вариантов, а вводить самостоятельно. Наиболее очевидный путь использования этого шаблона – ребусы и подобные им занимательные задания.
Виселица – очень известная игра, в которой отгадывание слова сопровождается поэтапным рисованием виселицы. За каждый неправильный ответ изображается один элемент виселицы. Надо отгадать слово по буквам до того, как будет нарисована виселица с повешенным человечком. Пример – «Зодиакальные созведия».
Заполнить пропуски. Пример – приложение «Определи падеж имён существительных»
Заполнить таблицу. Максимально количество столбцов в таблице – пять, количество строк – десять. По заданию таблицу надо заполнить правильными данными. Таблица создаётся автоматически, но можно немного корректировать её внешний вид. Можно открывать только верхнюю строку, а также в дополнение к ней – любое количество столбцов. Важный момент составления задания: надо отрыть достаточное количество данных, чтобы было понятно, что конкретно надо вписывать.
Кроссворд. Суть задания не требует пояснений. Для составления кроссворда ничего не надо рисовать или чертить. Введите в соответствующие поля свои вопросы и ответы, остальное сделает программа, сама разместив слова по горизонтали и вертикали и определив места пересечений. Можно также задать фоновую картинку.

      03.08.2013
__________________

См. также:

Мои приложения на LearningApps.org
Обучающие веб-приложения


Робот списокРобот пришёл к выводу, что со статьёй "Обучающие приложения LearningApps.org: шаблоны Sequence и Заполнение" тематически связаны:
Для ссылки:
Обучающие приложения LearningApps.org: шаблоны Sequence и Заполнение [Электронный ресурс] // Сидоров С.В. Сайт педагога-исследователя – URL: http://si-sv.com/blog/2013-08-03-49 (дата обращения: 19.03.2024).
Просмотров: 8205 | Автор: : Сергей Сидоров | Рейтинг: 4.5/8
Всего комментариев: 2
avatar
2 Dariz • 19:54, 19.12.2013
Очень удобное, на мой взгляд, приложение. Раньше о нем не знала и, соответственно, не пользовалась им. А зря! Недавно делала в нем викторину по педагогике с выбором правильного ответа. Все очень удобно и ясно. Предоставляется готовый шаблон викторины, остается только вписать в него сами задания и варианты ответов. Викторину сделала быстро. Есть возможность вставлять картинки и аудиофайлы, чтобы разнообразить и сделать задания наиболее интересными. Также в приложении есть возможность посмотреть на "творения" других пользователей. Дизайн самого приложения ненавязчивый и не перегружен лишней информацией.
Советую!
avatar
1 Вероника • 23:08, 04.09.2013
Спасибо. особенно порадовала "Виселица". А вот задания по Хронологической линейке мне показались сложноватыми даже на вид.
ComForm">
avatar