05:13
Второе высшее – бесплатно! Звучит заманчиво…

Робот Робот советует заглянуть также в список других материалов, который он составил по данной теме. Посмотреть
Второе высшее – бесплатно! Звучит заманчиво…

Среди новостей последних дней есть одна, на первый взгляд, исполненная радости и оптимизма: россияне смогут бесплатно получить второе высшее образование в области искусств. Причём новость не из разряда предполагаемых или ожидаемых, это реальный документ, принятый на уровне правительства. Премьер-министр РФ Михаил Мишустин уже утвердил перечень вузов и специальностей, куда со следующего года будет проводиться набор, а также порядок приёма абитуриентов, желающих бесплатно получить второе высшее.

Перечень вузов впечатляет. Собственно, это как раз те вузы, о которых слагают легенды и в которые «так просто», по ЕГЭ, не поступить: ВГИК, ГИТИС, Театральный институт имени Щукина, Высшее театральное училище имени Щепкина, Школа-студия МХАТ, Российская академия музыки имени Гнесиных, Московская государственная консерватория имени Чайковского и т.д. Всего 10 ведущих вузов России. Все они находятся в Москве или в Санкт-Петербурге.

В этом списке нет региональных вузов, куда наверняка ринулось бы за «вторым высшим бесплатно» большинство абитуриентов. Вот так: бесплатно не значит общедоступно.

Источник: РИА Новости
Робот списокРобот пришёл к выводу, что со статьёй "Второе высшее – бесплатно! Звучит заманчиво…" тематически связаны:
Для ссылки:
Второе высшее – бесплатно! Звучит заманчиво… [Электронный ресурс] // Сидоров С.В. Сайт педагога-исследователя – URL: http://si-sv.com/news/vtoroe_vysshee_besplatno/2021-11-11-744 (дата обращения: 25.04.2024).