06:13
В школьную программу предлагается ввести компьютерные игры

Робот Робот подобрал для Вас материалы, похожие на этот. Посмотреть
В школьную программу предлагается ввести компьютерные игры

Российские школьники любят играть на своих смартфонах, планшетах, компьютерах. Это просто болезнь, эпидемия какая-то! – наперебой твердят педагоги и родители. А психологи ещё и пугают компьютерной зависимостью, смартфономанией и игроманией.

Иначе подошли к проблеме специалисты АНО «Институт развития интернета» (ИРИ). Они рассудили, что, если борьба с данным явлением не даёт позитивных результатом, то надо его возглавить и организовать. Пусть дети играют в свои любимые бродилки-стрелялки и всякие там симуляторы, но теперь уже не просто так, а с целью образования и развития. По их замыслу, например, обожаемая многими школьниками Dota 2, должна помочь развить скорость реакции, а Minecraft – креативность и абстрактное мышление.

В письме, направленном ИРИ в Министерство просвещения, предлагаются факультативы для школьников по наиболее популярным компьютерным играм Dota 2, Hearthstone, Dota Underlords, FIFA 19, World of Tanks, Minecraft и CodinGame. На следующей картинке показано, какие качества развивает каждая из игр, выбранных для школьных занятий.

Что будут развивать компьютерные игры в школе

Следует отметить, что эксперты ИРИ включили в свой перечень игры не только популярные, но и разнообразные, способствующие, по их мнению, развитию у детей разных качеств. Конечно, в первую очередь это киберспортивные дисциплины, в которых помимо всего прочего важна скорость реакции. Киберспорт сегодня активно развивается, и факультативное время наверняка можно будет использовать для тренировок, для усиления школьной команды. Что же касается симуляторов Minecraft и CodinGame, то их задача видится, прежде всего, в развитии мышления и умственных навыков.

Источник: РБК
Робот списокРоботу удалось вычислить, что со статьёй "В школьную программу предлагается ввести компьютерные игры" тематически связаны:
Для ссылки:
В школьную программу предлагается ввести компьютерные игры [Электронный ресурс] // Сидоров С.В. Сайт педагога-исследователя – URL: http://si-sv.com/news/kompjuternye_igry/2019-08-26-642 (дата обращения: 20.04.2024).