08:40
В новых поправках к ПДД основное внимание уделено удобству пешеходов и велосипедистов

Робот Робот подобрал для Вас материалы, похожие на этот. Посмотреть
Дорожное движение в России становится всё более интенсивным, инфраструктура не успевает за темпами роста числа автомобилей на дорогах, а дисциплинированность участников движения оставляет желать лучшего. Из-за сложной обстановки на дорогах многие российские водители обзаводятся видеорегистратором с антирадаром, а пешеходы не рискуют переходить улицу даже по пешеходным переходам, пока не удостоверятся, что им точно ничего не грозит.

Вчера стало известно, что Правительство РФ утвердило ряд изменений в правилах дорожного движения (ПДД). В чём они заключаются?



Первое, что обращает на себя внимание – в ПДД вводятся диагональные пешеходные переходы. Переходить перекрёсток по диагонали всегда считалось фактором повышенного риска и признаком недисциплинированности пешехода. Теперь же это можно, правда только в местах со специальной разметкой-«зеброй».

Второе – специально выделенные на проезжей части дорожки для велосипедистов. Велосипедистам, помимо этого, разрешено выезжать на полосы, предназначенные для маршрутных транспортных средств.

Третье – островки безопасности для пешеходов и велосипедистов между потоками транспорта, движущегося в противоположных направлениях. Нельзя сказать, что это какое-то радикальное новшество, островки безопасности существовали и в советскую эпоху, когда дорожное движение было куда менее интенсивным.

Четвёртое – более заметные дополнительные светофорные секции («стрелки»). По новым правилам, они должны подсвечиваться красным, что сделает их более заметными для водителей. Такие секции уже применяются в крупных городах, однако до сих пор их использование не регламентировалось ПДД.

Пятое – места для парковок. Теперь не будет размечаться каждое парковочное место, для этого достаточно таблички рядом основным знаком, указывающей способ парковки (например, под углом к тротуару, как показано на картинке).

Источник использованной инфографики: Аргументы и факты
 

Робот списокРобот выяснил следующее: со статьёй "В новых поправках к ПДД основное внимание уделено удобству пешеходов и велосипедистов" тематически связаны:
Для ссылки:
В новых поправках к ПДД основное внимание уделено удобству пешеходов и велосипедистов [Электронный ресурс] // Сидоров С.В. Сайт педагога-исследователя – URL: http://si-sv.com/news/v_novykh_popravkakh_k_pdd/2015-04-08-466 (дата обращения: 17.04.2024).