08:17
Священные тексты не могут быть экстремистскими

Робот Робот сообщает Вам: для этой статьи он уже подобрал похожие материалы. Посмотреть

Как стало известно вчера, «в целях обеспечения равного уважения к мировым традиционным религиям» президент РФ В.В. Путин внес в Госдуму законопроект, согласно которому священные книги христианства, ислама, иудаизма и буддизма (Библия, Коран, Танах и Ганджур), «их содержание и цитаты из них не могут быть признаны экстремистскими материалами».

Священные тексты не могут быть экстремистскими Борьба с экстремизмом, с поиском в различных источниках призывов к межнациональной и межрелигиозной розни в последнее время в России приобрела такой размах, что того и гляди под запретом окажется вся классическая литература а заодно с ней – и книги, являющиеся духовной основой крупнейших религиозных конфессий. В августе нынешнего года Южно-Сахалинский городской суд уже успел признать «экстремистскими» несколько цитат из Корана, что вызвало возмущение мусульман и опасение представителей других религий, что следующими в этом ряду будут их священные книги. Например, в перечне «Экстремистских материалов», по версии Южно-Сахалинского горсуда, оказалось обращение к Аллаху «Тебе мы поклоняемся и тебя молим о помощи», а похожие изречения можно найти в любом священном тексте, ведь основа каждой религии – безоговорочная вера в бога и постоянные обращения к нему.

Несомненно, поиск экстремистского подтекста в священных книгах способен только усилить напряжённость в обществе. Такой подход недопустим в России, где мирно уживаются сразу четыре крупнейшие мировые религии: христианство, ислам, иудаизм и буддизм. Кроме того, он противоречит 28-й статье Конституции РФ, гарантирующей гражданам свободу совести и вероисповедания. Внесённый Президентом законопроект призван оградить религиозные чувства верующих и способствовать наиболее полной реализации их конституционного права.

Источник: Интерфакс
Робот списокРобот определил, что со статьёй "Священные тексты не могут быть экстремистскими" тематически связаны:
Для ссылки:
Священные тексты не могут быть экстремистскими [Электронный ресурс] // Сидоров С.В. Сайт педагога-исследователя – URL: http://si-sv.com/news/svjashhennye_teksty_ne_mogut_byt_ehkstremistskimi/2015-10-15-523 (дата обращения: 29.03.2024).