02:44
Сколько зарабатывал А.С. Пушкин в пересчёте на современные цены

Робот Это не совсем то, что Вы искали? Внизу Вас уже ждёт список похожих материалов. Посмотреть
Общеизвестно, что великий русский поэт Александр Сергеевич Пушкин при жизни никогда не считался богачом. Родители его будущей жены Натальи Гончаровой не давали согласия на брак до тех пор, пока он не привёл свои финансовые дела хотя бы в относительный порядок, а после его смерти за ним остались солидные долги, по которым смог рассчитаться только второй муж Натальи Николаевны.

Сам Пушкин, видимо, не комплексовал по поводу величины своих литературных заработков, которые по тем временам были весьма внушительными. Так, роман «Евгений Онегин» создавался в 1823—1831 годах, и печатался несколькими книгами по мере готовности глав. В общей сложности сумма гонораров за эти книжки составила 12 000 рублей.

Основываясь на ценах тех лет, специалисты российской Счётной палаты подсчитали, сколько это составило бы в современном эквиваленте.

Сколько зарабатывал А.С. Пушкин в пересчёте на современные цены

Если соотнести гонорар поэта с ценами на говядину при его жизни и в наше время, то даже одна глава «Онегина» сделала бы его миллионером, а всего в пересчёте на современные деньги только за этот роман он получил бы 10,5 млн. руб. Впрочем, здесь следует сделать одну существенную оговорку: отечественные продукты в то время были недороги. Сумма будет значительно скромней при пересчёте по ценам на импортные продукты, такие, как шампанское «Клико».

Источник: Хамелеон
Робот списокРоботом установлено, что со статьёй "Сколько зарабатывал А.С. Пушкин в пересчёте на современные цены" тематически связаны:
Для ссылки:
Сколько зарабатывал А.С. Пушкин в пересчёте на современные цены [Электронный ресурс] // Сидоров С.В. Сайт педагога-исследователя – URL: http://si-sv.com/news/pushkin/2016-06-23-569 (дата обращения: 19.04.2024).