18:55
Концепция поддержки развития педагогического образования

Робот Хотите знать об этом больше? Робот постарался подобрать для Вас материалы, близкие по теме. Посмотреть
Минобрнауки опубликовало проект Концепции поддержки развития педагогического образования на ближайшие четыре года.

Пожалуй, ни для кого не секрет что в России качество подготовки учителей, равно как и престиж учительской профессии снижаются с каждым годом. Ссылаясь на исследование В. Собкина и О. Ткаченко, проведённое ещё в 2007 г., авторы "Концепции..." приводят диаграмму, наглядно иллюстрирующую снижение интереса к профессии у студентов педвузов по мере их обучения.
Концепция поддержки развития педагогического образования
Меры, предлагаемые в Концепции поддержки развития педагогического образования, направлены на решение следующих групп проблем.

1. Проблемы входа в педагогическую профессию: низкий средний балл ЕГЭ поступающих на педагогические направления подготовки, отсутствие отбора абитуриентов, низкий процент трудоустройства выпускников по полученным педагогическим специальностям.

2. Проблемы подготовки педагогов: устаревшие технологии обучения, плохое ресурсное оснащение учебного процесса, недостаточное количество часов на практику и стажировку, слабая связь изучаемого в вузах материала с реальными потребностями школы, слабое вовлечение студентов педагогических направлений подготовки в исследовательскую деятельность.

3. Проблемы удержания в профессии. Перечень проблем этой группы самый длинный, он включает в себя проблемы плохой работы региональных управлений, министерств и департаментов образования по прогнозированию потребностей в педагогических кадрах, по трудоустройству выпускников. Среди проблем этой группы выделяются отсутствие для учителя карьерных перспектив, а также большое количество рабочих мест, занимаемое в школах учителями, которые фактически не соответствуют современным требованиям.

Для решения этих проблем в проекте Концепции поддержки развития педагогического образования предполагается повысить требования к абитуриентам, организовать более тесное взаимодействие вузов и педагогических колледжей (в том числе, сетевое), усилить прикладную направленность в подготовке бакалавров и магистров по педагогическим направлениям, а также создать независимые центры сертификации специалистов-педагогов.

Источник: проект Концепции поддержки развития педагогического образования
Робот списокРобот обнаружил, что со статьёй "Концепция поддержки развития педагогического образования" тематически связаны:
Для ссылки:
Концепция поддержки развития педагогического образования [Электронный ресурс] // Сидоров С.В. Сайт педагога-исследователя – URL: http://si-sv.com/news/2014-01-12-166 (дата обращения: 25.04.2024).