02:02
Одной из причин переедания признан низкий уровень материального достатка в детстве

Робот Внизу есть ссылки на похожие материалы. Робот рекомендует ознакомиться с ними. Посмотреть
Американские ученые не устают находить оправдания избыточному весу людей, выискивая все новые причины перееданий и малоподвижного образа жизни. В этот раз они обнаружили связь между уровнем благосостояния семьи ребёнка и тем, насколько много он будет есть, став взрослым. В исследовании, результаты которого опубликованы в журнале «Psychological Science», испытуемыми были 31 чел., не страдающих ожирением (индекс массы тела у всех был менее 30, а по классификации ВОЗ именно с этой величины ИМТ начинается ожирение). Причём все испытуемые – девушки.

Одной из причин переедания признан низкий уровень материального достатка в детстве

В ходе исследования студентки получали по миске с шоколадным печеньем, и им предлагалось продегустировать продукт. Сообщив своё мнение о продукте, они могли доедать содержимое миски, якобы пока исследователи фиксировали их ответы (на самом деле время давалось, чтобы проверить, сколько они съедят).

После этого девушки заполняли анкету, в которой надо было оценить уровень жизни своей семьи по своим детским воспоминаниям: был ли достаток в деньгах, были ли их семьи богаче или беднее других.

Соотнеся остатки печений в мисках с ответами на вопросы анкеты, учёные обнаружили обратную зависимость между уровнем благосостояния семьи в детстве и количеством съеденного студентками. Речь, разумеется, не идёт о том, что участницы эксперимента, съевшие больше печений, в детстве голодали. Однако чем ниже оценивался уровень благосостояния, тем меньше печений у них оставалось в миске.

Источник: Psychological Science
Робот списокРобот обнаружил, что со статьёй "Одной из причин переедания признан низкий уровень материального достатка в детстве" тематически связаны:
Для ссылки:
Одной из причин переедания признан низкий уровень материального достатка в детстве [Электронный ресурс] // Сидоров С.В. Сайт педагога-исследователя – URL: http://si-sv.com/news/pereedanija/2016-02-09-537 (дата обращения: 25.04.2024).