07:42
Лето – пора включать кондиционер

Робот Сразу после этого материала находятся ссылки на другие, близкие по теме. Посмотреть
Кондиционеры прочно вошли в нашу жизнь, их можно встретить в учреждениях и организациях, в транспорте и в жилых помещениях. Достоинства этих приборов налицо: они способны автоматически поддерживать заданную температуру и влажность воздуха. В отличие от открытого окна или форточки, через которые снаружи попадает пыль и дым, он подаёт в помещение очищенный воздух. При жаркой засушливой погоде кондиционер незаменим, а это значит, что с приближением лета многие вспоминают об установке и обслуживании кондиционеров.

Лето – пора включать кондиционерОднако у всего есть свои недостатки. Люди, пользующиеся кондиционерами, нередко жалуются на простуду, внезапно подхваченную посреди жаркого лета, на головную боль и слишком сухой воздух в помещении. Причина, как правило, в том, что они неправильно регулируют работу прибора или пренебрегают простыми правилами его использования. Например, если, придя с улицы, утомившись и вспотев от жары, вы расположитесь поближе к источнику поступающего из кондиционера ледяного воздуха, то риск простудиться для вас будет очень велик. Поэтому в помещениях, предназначенных для детей, рекомендуется быть особенно внимательными с настройками, а если дети маленькие, то не давать им пульт от кондиционера. Кроме того, многое зависит от правильной установки и регулярного обслуживания кондиционера.

В числе недостатков использования кондиционеров - конечно, денежные расходы. Помимо затрат на покупку, установку и обслуживание это ещё дополнительное энергопотребление. Особенно, если сравнивать с форточкой, открывать и закрывать которую вообще ничего не стоит! Но по этой же логике можно не приобретать телевизор, а просто смотреть в окно.

Кстати, в мире довольно много противников использования кондиционеров, особенно в детских учреждениях. Например, мэрия Севильи (Испания) запретила устанавливать кондиционеры в школах города, поскольку, по мнению властей, эти приборы неэкологичны и потребляют много электроэнергии.
Робот списокРоботом установлено, что со статьёй "Лето – пора включать кондиционер" тематически связаны:
Для ссылки:
Лето – пора включать кондиционер [Электронный ресурс] // Сидоров С.В. Сайт педагога-исследователя – URL: http://si-sv.com/news/leto_pora_vkljuchat_kondicioner/2015-05-30-482 (дата обращения: 19.04.2024).