06:17
Направления тем итогового сочинения в 2021-2022 учебном году

Робот Робот извещает Вас о том, что у этой страницы на сайте нашлись похожие материалы. Посмотреть
Направления тем итогового сочинения в 2021-2022 учебном году

В конце августа стали известны направления тем итогового сочинения в 11 классах в декабре 2021 года. Министр просвещения Сергей Кравцов на брифинге Правительства РФ назвал следующие тематические направления.

1. Человек путешествующий: дорога в жизни человека (дорога реальная, воображаемая, книжная).

2. Цивилизация и технологии – спасение, вызов или трагедия? (достижения и риски цивилизации, надежды и страхи, с ней связанные).

3. Преступление и Наказание – вечная тема (преступление и наказание как явление социальное и нравственное, совесть и стыд, ответственность, раскаяние).

4. Книга (музыка, спектакль, фильм) про меня (высказывание о тексте, который представляется личностно важным для одиннадцатиклассника).

5. Кому на Руси жить хорошо? – вопрос гражданина (социальные пороки и общественная справедливость, поиск путей помощи тем, кому трудно, путей совершенствования общества и государства).

В этом перечне выделяются третья и пятая темы, сформулированные на основе знаменитых произведений русской литературы XIX века: романа Ф.М. Достоевского и поэмы Н.А. Некрасова. Разумеется, это не простое совпадение. У обоих классиков в нынешнем году будет отмечаться двухсотлетие со дня рождения (11 ноября у Достоевского и 10 декабря у Некрасова). Впрочем, многие проблемы, поднимаемые в социально-психологическом романе «Преступление и наказание» и поэме-эпопее «Кому на Руси жить хорошо?», не потеряли актуальности в наши дни.

Как и в прошлом году, сами темы, сформулированные в русле указанных направлений, выпускникам станут известны только перед началом сочинения.
 
Робот списокРоботу удалось вычислить, что со статьёй "Направления тем итогового сочинения в 2021-2022 учебном году" тематически связаны:
Для ссылки:
Направления тем итогового сочинения в 2021-2022 учебном году [Электронный ресурс] // Сидоров С.В. Сайт педагога-исследователя – URL: http://si-sv.com/news/itogovoje_sochinenije_v_2021_2022_uchebnom_godu/2021-09-02-690 (дата обращения: 25.04.2024).