02:44
Игры в принцессу могут негативно сказаться на развитии девочки

Робот Робот сообщает Вам: для этой статьи он уже подобрал похожие материалы. Посмотреть
Играть в принцессу – любимое занятие для многих девочек, и современная индустрия детских товаров активно им в этом помогает, выпуская всё новые и новые книжки и фильмы про принцесс, разнообразные игрушки, одежду, аксессуары, канцтовары и прочие всевозможные предметы, которые, как уверяет реклама, просто необходимы «маленьким принцессам».

Игры в принцессу могут негативно сказаться на развитии девочки

Принцессы, которыми воображают себя девочки в процессе игры, это сказочные персонажи, причём, как правило, персонажи диснеевских анимационных фильмов. Они вымышленные, нарисованные, а потому отражают идеал, которому настоящий человек не может полностью соответствовать. Они всегда красивые и добрые, с ними происходят чудеса, и они всегда обретают счастье. Реальность, конечно, далека от этого идеала, однако дети считают, что «настоящая принцесса» именно такой и должна быть. 

Учёные из Университета Бригама Янга (США) в результате наблюдений за дошкольниками пришли к выводу, что игры в принцесс слишком рано формируют у девочек гендерные стереотипы, и это может воспрепятствовать их дальнейшему развитию. Так, девочки часто сомневаются в своих способностях к точным наукам, они боятся испачкаться, привести в беспорядок свой наряд, ведь мультяшные принцессы не занимаются науками, зато всегда хорошо выглядят. Это ограничивает активность девочек-дошкольниц в познании, поскольку дети познают мир опытным путём, а «маленькие принцессы» лишаются такой возможности, равняясь на вымышленных персонажей.

Популярные мультперсонажи влияют на девочек сильней, чем на мальчиков, потому что девочки играют с ними гораздо чаще. В выборке исследуемых дошкольников (около 200 чел.) оказалось, что более 60% девочек играют с принцессами и аналогичными им женскими персонажами из анимационных фильмов не менее одного раза в неделю. Среди мальчиков героями мультиков столь же часто играют лишь 4%.

Источник: Daily Mail
Робот списокРобот определил, что со статьёй "Игры в принцессу могут негативно сказаться на развитии девочки" тематически связаны:
Для ссылки:
Игры в принцессу могут негативно сказаться на развитии девочки [Электронный ресурс] // Сидоров С.В. Сайт педагога-исследователя – URL: http://si-sv.com/news/igry_v_princessu/2016-06-24-570 (дата обращения: 29.03.2024).