02:13
Чувства вины и зависти попали в «формулу счастья» британских учёных

Робот Внизу есть ссылки на похожие материалы. Робот рекомендует ознакомиться с ними. Посмотреть
Ощущение себя счастливым у любого человека зависит от его взаимоотношений с другими людьми. Это известно очень давно. Как и то, что чувства вины и зависти по отношению к окружающим людям способны испортить радость, помешать ощущению счастья. И вряд ли для кого-нибудь станет новостью, что завистники и люди, чувствующие перед кем-то свою вину, несчастливы.

Новость состоит в том, что математики из Университетского колледжа Лондона заявили, что могут точно вычислить степень влияния этих чувств на наше ощущения счастья. Иначе говоря – насколько внезапно возникшие зависти и чувство вины могут испортить нам настроение в момент, когда мы довольны абсолютно всем и не желаем ничего больше.

Разработанная британскими математиками «формула счастья», в которую попали вина и зависть, представляет собой довольно сложное уравнение (см. картинку ниже) и вызвала немало скептических комментариев, в том числе и со стороны других учёных. Однако с психологической точки зрения интересна логика эксперимента, послужившего основой для выведения этой формулы.

Формула счастья

Незнакомых между собой людей исследователи попросили выполнить ряд заданий. В одном из опытов участники были вовлечены в азартную игру, и при этом видели, как другие проигрывали или получали призы. Выяснилось, что для счастья оптимальна ситуация, когда человек добился успеха в игре, но при этом ему не довелось быть свидетелем ни большого проигрыша, ни существенного превосходства над собой других игроков.

Неравенство результатов уменьшает счастье человека, причем независимо от того, добился он сам большего или меньшего результата. В первом случае люди часто испытывали вину (у них возникало ощущение несправедливости, ведь их успех был результатом везения), во втором – зависть (кому-то повезло больше, чем им).

Вместе с тем, зависть и вина по-разному влияли на дальнейшие действия испытуемых. В другом опыте их спрашивали, как они разделили бы денежный приз с другим, незнакомым им человеком. Чувство вины делало людей более щедрыми, они готовы были отдать незнакомцу в среднем 30% от своего выигрыша, в то время, как те, кто испытывал зависть, отдавали лишь 10%.

Источник: Daily Mail
Робот списокРобот определил, что со статьёй "Чувства вины и зависти попали в «формулу счастья» британских учёных" тематически связаны:
Для ссылки:
Чувства вины и зависти попали в «формулу счастья» британских учёных [Электронный ресурс] // Сидоров С.В. Сайт педагога-исследователя – URL: http://si-sv.com/news/formula_schastja/2016-06-21-567 (дата обращения: 29.03.2024).