03:01
2050-й год: нашествие роботов и динозавров?

Робот Робот подготовил для Вас подборку материалов, близких к этой теме. Посмотреть
Если верить заголовкам новостей из мира научных прогнозов, то через три с половиной десятилетия человечество ожидает настоящий кошмар: нашествие сразу существ из будущего и из прошлого. А именно – роботов и динозавров. Роботы и динозавры даже по отдельности способны напугать человека, а уж если они явятся вместе – это вообще какой-то апокалипсис.

Сначала о роботах. К 2050-му году они оставят без работы половину людей, пишет «The Guardian» со ссылкой на американского исследователя Моше Варди из Университета Райса в Хьюстоне. Мысль о том, что роботы скоро начнут вытеснять людей из многих профессий, ранее уже высказывали техно-миллиардеры Билл Гейтс и Элон Маск, а физик Стивен Хокинг в прошлом году предупредил, что развитие роботов «может означать конец человеческой расы».

2050-й год: нашествие роботов и динозавров?

Итак, роботы – вполне реальная угроза человечеству как биологическому виду, о чём нас уже давно предупреждают не только писатели-фантасты, но и учёные.

Но откуда на нашей планете в 2050 году возьмутся динозавры, которые, как известно, вымерли миллионы лет назад? Обратимся к источнику: недавно изданной Университетом Адама Смита работе «Великобритания и мир в 2050 году». Автор данного исследования Мэдсен Пири, анализируя тенденции развития общества, технологий и науки, утверждает, что вымершие животные будут воссоздаваться на основе ДНК генетически близких им современных пресмыкающихся и птиц.

В прогнозе учёного речь идёт не о «нашествии динозавров» а о создании единичных экземпляров древних ящеров, возможно – о создании закрытых заповедников вроде «Парка юрского периода» из знаменитого фильма. Но если слегка напрячь фантазию, то можно представить, что будет, если ситуация выйдет из-под контроля, и гигантские рептилии разбредутся по Земле, наводя ужас на человечество. Кстати, из-за глобального потепления условия жизни на планете всё больше становятся похожими на те, что были в «эпоху динозавров», а это значит, что через несколько десятилетий они вполне смогут вновь заселить мир.
Робот списокПодсказка робота: со статьёй "2050-й год: нашествие роботов и динозавров?" тематически связаны:
Для ссылки:
2050-й год: нашествие роботов и динозавров? [Электронный ресурс] // Сидоров С.В. Сайт педагога-исследователя – URL: http://si-sv.com/news/2050/2016-02-18-544 (дата обращения: 19.04.2024).