09:20
«ТАСС уполномочен заявить»: возрождение советского бренда

Робот Робот подобрал для Вас материалы, похожие на этот. Посмотреть
1 сентября, в день своего 110-летия, старейшее в России информагентство ИТАР-ТАСС объявило о предстоящем возвращении к прежнему названию: ТАСС. А с 1 октября название изменилось официально. Теперь это просто ТАСС – причём не аббревиатура, а несклоняемое существительное мужского рода.

ТАССПочему не аббревиатура? В СССР, когда информационное агентство ТАСС, образованное в 1925 году из ранее существовавшего Российского телеграфного агентства (РосТА), приобрело мировую известность, сокращение ТАСС означало «Телеграфное агентство Советского Союза». Ясно, что первоначальный смысл аббревиатуры давно устарел: сегодня для быстрой передачи новостей есть средства получше телеграфа, и Советского Союза уже нет.

Уже в СССР слово ТАСС стало использоваться просто как название, без расшифровки, а в обиход вошла стандартная фраза «ТАСС уполномочен заявить» (по правилам русского языка, если бы речь шла об аббревиатуре, то было бы не уполномочен, а уполномочено, поскольку главное слово – агентство – среднего рода). Именно так названы книга Юлиана Семёнова и снятый по ней в 1984 году многосерийный художественный фильм, рассказывающие об участии советской разведки в информационной войне.

Источник: ТАСС  

Кстати, в связи с ребрендингом изменился дизайн официального сайта главного российского информагентства.

Робот списокРобот считает, что со статьёй "«ТАСС уполномочен заявить»: возрождение советского бренда" тематически связаны:
Для ссылки:
«ТАСС уполномочен заявить»: возрождение советского бренда [Электронный ресурс] // Сидоров С.В. Сайт педагога-исследователя – URL: http://si-sv.com/news/2014-10-02-340 (дата обращения: 19.04.2024).