02:11
Социальный статус и строение мозга находятся в зависимости друг от друга

Робот Робот советует заглянуть также в список других материалов, который он составил по данной теме. Посмотреть
Факт зависимости друг от друга социального статуса и строения головного мозга установлен на примере макак. Об этом заявили учёные из Оксфордского университета (Великобритания), основываясь на изучении выборки из 25 животных.

Социальный статус и строение мозга находятся в зависимости друг от другаПри сравнении социального статуса обезьян внутри стада с развитием тех или иных частей головного мозга выяснилось, что у доминирующих особей увеличены те области мозга, которые отвечают за обучение, эмоции и восприятие социальных отношений (миндалевидное тело, гипоталамус и ядра шва). У макак низкого статуса более развито полосатое тело мозга, отвечающее за понимание того, какие последствия влекут за собой те или иные действия индивида. При этом различия в строении мозга макак-лидеров и ведомых тем существенней, чем больше стадо, в котором они живут.

Учёные предположили, что столь заметные различия в строении мозга обусловлены тем, что у макак, как и у людей, социальные статус зависит не только от силы и способности доминировать в конфликтах, но и от социальных связей. Таким образом, способность лучше обучаться, ориентироваться в социальных отношениях, чувствовать эмоциональные нюансы оказывается неразрывно связана со способностью лидировать в группе. Что касается макак низкого статуса, то они предпочитают быть ведомыми и отвечать только за себя.

Определены особенности строения головного мозга с рождения или формируются в процессе жизни – это пока остаётся неясным. Однако, по мнению руководителя исследования Мэри-Энн Нунан, очевидно, что особи, находящиеся на различных ступенях социальной иерархии, наиболее часто используют разные участки головного мозга.

Источник: Innov.ru
Робот списокРобот обнаружил, что со статьёй "Социальный статус и строение мозга находятся в зависимости друг от друга" тематически связаны:
Для ссылки:
Социальный статус и строение мозга находятся в зависимости друг от друга [Электронный ресурс] // Сидоров С.В. Сайт педагога-исследователя – URL: http://si-sv.com/news/2014-09-10-310 (дата обращения: 20.04.2024).