17:44
Условия, способствующие укреплению силы воли

Робот Внизу есть ссылки на похожие материалы. Робот рекомендует ознакомиться с ними. Посмотреть
Исследование, недавно проведённое в Стэнфордском университете (США), позволило учёным сформулировать несколько правил укрепления силы воли. В ходе исследования у испытуемых-добровольцев изучалось влияние различных факторов на активность префронтальной коры головного мозга. Этот участок мозга, как известно, отвечает за принятие решений и волевые действия. Известно также, что сила воли – величина непостоянная, и даже у одного и того же человека она может проявляться в различной мере, в зависимости от внешних условий.

Исследователи исходили из предположения, что, чем активней префронтальная кора, тем сильней у человека воля, и наоборот, воля ослабевает, если ухудшается работа префронтальной коры. Таким образом, задача состояла в том, чтобы выявить условия, при которых префронтальная кора головного мозга наиболее активна. Эти условия стэнфордские учёные и рекомендуют создавать людям для тренировки силы воли.

Что за условия? Вот они.

Питание строго по режиму.

Порядок вокруг себя. (Источник не уточняят, как влияет на префронтальную кору головного мозга участие человека в поддержании порядка, например уборка в квартире. Но сам порядок настраивает на принятие и выполнение волевых решений.)

Ежедневная пятиминутная медитация.

Ежедневные дыхательные тренировки (по мнению исследователей, дышать правильно – это значит глубоко и не спеша, всего 4-6 вдохов в минуту).

Ежедневная прогулка на свежем воздухе.

Краткий дневной сон в течение 15-20 минут.

Источник: Медиа-Полесье
Робот списокПо мнению робота, со статьёй "Условия, способствующие укреплению силы воли" тематически связаны:
Для ссылки:
Условия, способствующие укреплению силы воли [Электронный ресурс] // Сидоров С.В. Сайт педагога-исследователя – URL: http://si-sv.com/news/uslovija_sposobstvujushhie_ukrepleniju_sily_voli/2015-09-07-499 (дата обращения: 29.03.2024).