07:29
Скоро в российском образовании появится новый федеральный стандарт

Робот Робот сообщает Вам: для этой статьи он уже подобрал похожие материалы. Посмотреть
Стандарт для школьной формы

Стандартизация продолжает шагать по просторам российского образования. Стало известно о готовящемся новом стандарте в области образования. И это не очередной ФГОС. Предполагается упорядочить не сам образовательный процесс, а одежду обучающихся.

6 сентября проходящий во Владивостоке 5-й Восточный экономический форум выдал СМИ очередную обсуждаемую новость. Оказывается, разработка ГОСТа на школьную форму не только давно ведётся, но и близится к концу. По словам выступившего с этим заявлением руководителя Роскачества Максима Протасова, работа над новым ГОСТом шла 3 года. За это время были детально изучены различные варианты одежды для обучающихся и тщательно проанализированы пожелания потребителей.

Школьная форма – не новость для российской и мировой практики образования. У нас она существовала со времён Российской империи и, видоизменяясь, сохранялась в советский период. Так, в СССР форма была единой для всех школьников, и массово выпускалась советской промышленностью. При этом допускались разные варианты сочетания элементов и варьировался покрой (например, в старших классах мальчики вместо форменных курток носили пиджаки).

В постсоветский период единая школьная форма была отменена. Однако сегодня в большинстве российских школ существуют требования к одежде учеников, а многие школы ввели школьную форму. Вместе с тем, следует признать, что школьные требования к форме одежды не всегда готовы принять учащиеся и их родители, и это становится причиной конфликтов. Таким образом, новый федеральный стандарт не является надуманным, он призван помочь в решении реально существующей проблемы.

Источник: ТАСС
Робот списокРобот считает, что со статьёй "Скоро в российском образовании появится новый федеральный стандарт" тематически связаны:
Для ссылки:
Скоро в российском образовании появится новый федеральный стандарт [Электронный ресурс] // Сидоров С.В. Сайт педагога-исследователя – URL: http://si-sv.com/news/novyj_federalnyj_standart/2019-09-07-652 (дата обращения: 23.04.2024).