08:29
Минимальные пороги баллов ЕГЭ для выпускников и абитуриентов в 2014 г.

Робот Робот сообщает Вам: для этой статьи он уже подобрал похожие материалы. Посмотреть
Рособрнадзор установил минимально допустимый порог результатов ЕГЭ для приема абитуриентов в вузы. По сравнению с прошлым годом этот уровень не практически изменился: 37 баллов по географии, 36 баллов по русскому языку, физике, химии и биологии, 32 балла по литературе и истории, обществознанию. Самый высокий минимум – по информатике и ИКТ (40) и обществознанию (39); самый низкий – по математике (24) и иностранным языкам (20).

Минимальный порог баллов ЕГЭ для выпускников и абитуриентовДля приёма каждый вуз самостоятельно определит свой минимальный порог по ЕГЭ, и этот порог не должен быть ниже перечисленных выше балльных показателей. В действительности он, конечно, будет значительно выше, ведь средний балл ЕГЭ поступивших выпускников школ является одним из критериев при оценивании вузов. Вузы также могут самостоятельно проводить другие вступительные испытания, которые, как и результаты ЕГЭ, оцениваются по стобалльной шкале.

Пресс-служба Рособнадзора пояснила также, почему в нынешнем году были снижены минимальные пороги ЕГЭ по математике (с 24 до 20 баллов) и русскому языку (с 36 до 24 баллов). В первую очередь, потому что результаты гораздо хуже прошлогодних. Так, ранее глава Российского союза ректоров Виктор Садовничий сообщил, что снижение установленного минимального уровня по русскому языку спасло от «двоек» около 20% российских выпускников.

Однако не будем забывать и о том, что, по сравнению с предыдущими годами, контроль на ЕГЭ был организован очень строго, не допускалось утечек в сеть готовых решений, а за испытуемыми постоянно велось видеонаблюдение. Таким образом, выпускники-2014 оказались в гораздо более тяжёлых условиях, по сравнению со своими предшественниками, и сохранение прошлогоднего минимального балла означало бы, что им пришлось «расплачиваться за грехи» выпускников прошлых лет.

Источник: ИТАР-ТАСС
Робот списокПо мнению робота, со статьёй "Минимальные пороги баллов ЕГЭ для выпускников и абитуриентов в 2014 г." тематически связаны:
Для ссылки:
Минимальные пороги баллов ЕГЭ для выпускников и абитуриентов в 2014 г. [Электронный ресурс] // Сидоров С.В. Сайт педагога-исследователя – URL: http://si-sv.com/news/2014-06-24-283 (дата обращения: 29.03.2024).