13:23
Учителя осваивают программы проверки на плагиат

Робот Робот советует заглянуть также в список других материалов, который он составил по данной теме. Посмотреть

Уверен, что проблема плагиата, заимствований из интернет-источников должна решаться не только в вузах и колледжах, но и в общем образовании. Ведь обычно эта беда именно в школе и берёт начало. Поэтому хочу обратить внимание гостей и пользователей своего сайта на материал «Скажем НЕТ плагиату!», опубликованный в личном блоге Лилии Павловны Казанцевой - учителя географии из Краснодара.

Казанцева Л.П.Безусловно, мне понравилась мысль автора о том, что в борьбе с ученическим плагиатом надо «поставить Интернет себе на службу – раз вы ТАМ скачиваете, то я ТАМ вас и проверю». (Ещё бы не понравилась – сам много раз говорил и писал о том же!) Но ещё более ценно то, что в статье есть много ссылок на онлайн-сервисы проверки текстов на уникальность и на веб-страницы, с которых можно бесплатно скачать соответствующие программы (конечно, это не какие-то пиратские версии, а оригинальные программы с возможностью бесплатного же обновления). Список рекомендованных Л.П. Казанцевой программ и сервисов достаточно велик и снабжён краткими комментариями, чтобы любой учитель мог сориентироваться в их разнообразии.

Есть в статье и ссылки на страницы моего сайта, посвящённые различным вопросам использования проверки на плагиат. Это, конечно, приятно, но желание поделиться новостью – не «ответная любезность», оно продиктовано реальной ценностью материала Л.П. Казанцевой для педагогов.


Робот списокРобот уверен: со статьёй "Учителя осваивают программы проверки на плагиат" тематически связаны:
Для ссылки:
Учителя осваивают программы проверки на плагиат [Электронный ресурс] // Сидоров С.В. Сайт педагога-исследователя – URL: http://si-sv.com/news/2012-12-11-74 (дата обращения: 24.04.2024).