02:39
Работа с веб-ресурсами: новые виды учебных заданий для студентов

Робот Робот подготовил для Вас подборку материалов, близких к этой теме. Посмотреть
Новая тематика публикаций в блоге: мой опыт организации работы студентов педагогических специальностей с веб-ресурсами. Разумеется, речь идёт именно о новых учебных заданиях (во всяком случае, в интернет-источниках я не нашёл описаний подобного опыта). Общая идея этих заданий состоит в том, чтобы организовать самостоятельную работу студентов с полезными ресурсами, формировать у будущих педагогов умения поиска, критического осмысления, оценивания информации в сети Интернет, использования разнообразных возможностей веб-ресурсов в учёбе и профессионально-педагогической деятельности.
К таким видам учебных заданий относятся:
- учебное комментирование в сети Интернет – участие студентов в обсуждении актуальных проблем образования, интересных интернет-публикаций;
- учебное аннотирование веб-ресурсов – написание кратких статей, характеризующих полезные для учебы и работы педагога сайты, блоги, форумы, онлайн-сервисы;
- учебный рерайт – краткое изложение содержания статьи в соответствии с заданными параметрами;
- учебный копирайт - написание небольшой уникальной статьи по заданной теме.
Общей особенностью перечисленных заданий является необходимость создания студентом собственного уникального текста. Эти задания не требуют значительной теоретической подготовленности и могут использоваться даже в работе с первокурсниками. Вместе с тем, они развивают у студентов познавательную самостоятельность и умение грамотно излагать мысли, служат «ступенькой» для овладения более серьёзными формами творческих работ, таких, как учебный проект, исследовательская статья и т.д.
Все описанные задания реально осуществимы, они используются мной достаточно давно, с результатами многих их них – студенческими работами – можно ознакомиться на других страницах моего сайта. Кроме перечисленных заданий, в блоге, возможно, появятся и другие – те, которые на сегодняшний день я уже начал применять, но ещё не успел оптимизировать методику, получить и оценить конкретные результаты.

Робот списокРобот уверен: со статьёй "Работа с веб-ресурсами: новые виды учебных заданий для студентов" тематически связаны:
Для ссылки:
Работа с веб-ресурсами: новые виды учебных заданий для студентов [Электронный ресурс] // Сидоров С.В. Сайт педагога-исследователя – URL: http://si-sv.com/news/2012-10-11-66 (дата обращения: 29.03.2024).