|  Совсем недавно – 19 ноября 2011 г. – отмечался 300-летний юбилей М.В. Ломоносова, в связи с чем о нём было много написано и сказано, в том числе и на этом сайте. Вот несколько фактов из его биографии. 
 Ломоносов начал систематическое обучение лишь в 20 лет; для этого ему пришлось буквально сбежать в Москву от отца, который хотел, чтобы его сын стал крестьянином и рыбаком, как и он сам.
 
 Когда определялся список студентов для обучения в Германии, руководством Российской Академии наук было выбрано всего три человека, причём Михайло Ломоносов вошёл в этот список, несмотря на своё крестьянское происхождение и незнание немецкого языка – настолько очевидны были его способности к наукам (начальство не ошиблось: Ломоносов быстро освоил немецкий язык, и вернулся из Германии с женой-немкой).
 
 Обучаясь за границей, Ломоносов стремился познать именно то, что его интересовало. Например, в Марбурге он сверх университетских занятий изучал итальянский язык, а во Фрайберге рассорился с весьма авторитетным в то время профессором Генкелем из-за того, что тот какое-то время не учил русских студентов, а лишь загружал их черновой работой.
 Похожие материалы:
 Для ссылки:
 Афоризмы [Электронный ресурс] // Сидоров С.В. Сайт педагога-исследователя – URL: http://si-sv.com/board/lomonosov/15-1-0-62 (дата обращения: 30.10.2025).
 
 |