09:01
Adguard – ваш Интернет без рекламы

Робот Робот подготовил для Вас подборку материалов, близких к этой теме. Посмотреть
Adguard-box Не знаю ни одного человека, который любил бы рекламу в Интернете. И знаком с многими, кто тут же покидает сайт, наполненный хамоватой навязчивой рекламой. Сам я терпимо отношусь лишь такой к рекламе, которая хоть как-то по смыслу связана с содержанием страницы и спокойно занимает место где-нибудь вверху, внизу или сбоку (в общем, к такой, как на моём сайте – иначе бы и не стал её размещать). Но если она постоянно вклинивается в текст, «наезжает» на основной контент, всплывает в виде баннеров, закрывающих немалую часть экрана, и уж тем более – если по любому клику «перебрасывает» на какую-то ненужную страницу – сразу пропадает желание задержаться на таком сайте, невзирая даже на интересные статьи и прочие его достоинства.

Претензии пользователей к рекламе, в общем, понятны:

- при большом количестве рекламы страница загружается заметно дольше;

- обилие рекламы отвлекает от основного контента;

- реклама неприличного содержания создаёт психологический дискомфорт, неловкость, ведь она может оказаться на сайте любой тематики, появиться на экране неожиданно, да ещё и в присутствии других людей;

- реклама раздражает, особенно когда приходится то и дело закрывать всплывающие баннеры и «самооткрывающиеся» окна;

- реклама может использоваться для мошенничества и распространения вредоносных программ.

Отдельная тема – это реклама на бесплатных сайтах uCoz. Юкозовский конструктор сайтов очень прост, удобен и популярен среди педагогов, включая и меня ), поэтому я часто посещаю сайты на uCoz. Не буду рассуждать, насколько она бывает далека от образовательной тематики, скажу лишь, что uCoz даже специально разработал браузер с функцией отключения своей рекламы (если кому интересно, это Uran на основе суперпопулярного движка Chromium). Только вот этот браузер бессилен против прочей рекламы, а в Интернете её полно, и пресловутый юкозовский баннер – ещё не самый худший вариант.

Признаюсь, мной неоднократно предпринимались попытки фильтровать рекламу с помощью различных программных средств. Например, пробовал пользоваться упомянутым выше браузером Uran, а также устанавливал – и почти сразу же удалял – ещё какую-то англоязычную программу для блокировки рекламных баннеров (возможно, что и не одну). Не понравилось. В конце прошлого года узнал о новой версии программы-антибаннера Adguard, адаптированной к особенностям российского Интернета. Скачал, установил – и пользуюсь уже почти месяц.

Всё это время Adguard на моём компьютере работает без нареканий, антирекламные фильтры обновляются регулярно, а сама программа на русском языке и проста в использовании. Например, в настройках по умолчанию сразу установлено автоматическое включение рекламных фильтров, но их можно включать-выключать и вручную (значок Adguard всегда «под рукой»: внизу экрана на панели инструментов).

Adguard постоянно совершенствуется с учётом тех недостатков, которые обнаруживают пользователи. На панели есть кнопки, с помощью которых можно сообщить разработчикам о сайтах, на которых реклама не удалилась или фишинге (где осталось незаблокированным окно автоматической загрузки вредоносных программ). На картинке внизу эти кнопки легко заметить в нижнем ряду (картинка увеличивается щелчком мыши).

Но как быть, если вы не хотите отключать рекламу на всех сайтах? Ведь, наверняка, есть любимые сайта, где реклама вас не только не раздражает, но и может быть полезной. Для этого предусмотрена возможность добавлять исключения (крайняя справа кнопка в нижнем ряду панели управления). На всех сайтах, добавленных в исключения, реклама будет по-прежнему видна.

 

На картинке: внешний вид панели управления Adguard.



 

Скачать и установить Adguard бесплатно – дело нескольких минут. А с ней вы увидите буквально другой Интернет – настоящий, такой, каким он был бы без рекламы.

Чтобы почувствовать разницу, сразу после установки этой программы зайдите на www.zaycev.net – популярный музыкальный архив – сначала с включённым антирекламным фильтром, а потом выключите Adguard и перезагрузите ту же самую страницу. Согласитесь, гораздо лучше ЭТОГО не видеть – ни вам и ни вашим детям, которые наверняка часто здесь бывают.

 

     19.01.2013
 


Робот списокПо мнению робота, со статьёй "Adguard – ваш Интернет без рекламы" тематически связаны:
Для ссылки:
Adguard – ваш Интернет без рекламы [Электронный ресурс] // Сидоров С.В. Сайт педагога-исследователя – URL: http://si-sv.com/blog/2013-01-19-29 (дата обращения: 24.04.2024).
Просмотров: 4349 | Автор: : Сергей Сидоров | Рейтинг: 5.0/5
Всего комментариев: 8
avatar
7 Елена • 03:50, 19.08.2013
Ой, извиняюсь, это только на первой странице один банер. Дальше пошла - рекламы больше нашла))) Но все равно реклама более-менее приличная.
avatar
8 ssw01 • 03:55, 19.08.2013
Да, рекламы стало меньше. На тот момент, когда писался пост, всё было гораздо хуже.
Но всё равно если реклама попалась совсем приличная - скорей всего, Вам просто повезло. Рекламные объявления сменяют друг друга при перезагрузке одной и той же страницы.
avatar
6 Елена • 03:46, 19.08.2013
А что неприличного в рекламе на www.zaycev.net? Очень даже скромный баннер в нижнем левом уголке.
avatar
4 Evan • 01:41, 14.08.2013
Очень даже неплохой софт. Пользуюсь, доволен. Кстати говоря, кажется узнал о нем из этого поста. так что спасибо автору!
avatar
5 ssw01 • 01:57, 14.08.2013
Пожалуйста! А вам спасибо за отзыв.
avatar
3 ssw01 • 13:49, 29.06.2013
В программе Adguard произошло серьёзное обновление, добавились новые возможности. Например, теперь можно блокировать показ конкретных баннеров, больше узнавать о безопасности того или иного сайта. Стало более удобный окно "помощника". Фрагмент окна изображён на картинке, из неё понятно, что ещё может Adguard.
avatar
2 palex • 23:42, 29.05.2013
Ну не знаю... Мне такая программа пока не нужна. Я на сайты с навязчивой рекламой вообще стараюсь не заходить. Там и вирус поймать недолго.
avatar
1 Ma-Le • 21:31, 12.02.2013
Полезная программка. Скачала, пользуюсь. Бесплатно только первые дней 10, потом если понравится надо выкупить код для продления. Стоимость 149 рублей. У меня начало вылазить напоминание о том, что срок бесплатного пользования заканчивается. Наверно все таки куплю. Уж очень понравилось без идиоттской рекламы, к хорошему быстро привыкаешь.
ComForm">
avatar