23:52
Как оценить качество личного сайта педагога

Робот Сразу после этого материала находятся ссылки на другие, близкие по теме. Посмотреть
Качество сайта Сегодня наличие автоматических систем управления контентом, простых в использовании конструкторов сайтов и бесплатного хостинга многократно облегчает педагогам задачу создания личного сайта. Реалии таковы, что завести свой сайт или блог не сложней, чем сбегать в магазин за тетрадкой. А вот наполнить его интересным содержанием, поработать над его внешним видом, сделать удобным для пользования – это требует немалых творческих усилий. Поэтому при оценивании инновационной активности учителей пора учитывать не просто наличие персональных интернет-ресурсов, а их качество.

Очевидно, что не вызывают сомнений сайты, являющиеся победителями и призёрами федеральных и региональных конкурсов учительских образовательных ресурсов. О хорошем качестве сайта свидетельствует также его включение один из ведущих каталогов интернет-ресурсов: в международный каталог DMOZ или в Яндекс.Каталог. Но как быть с остальными? Призовых мест на всех не хватит, а в ведущие каталоги попасть непросто (только рассмотрение заявки на включение в такой каталог может длиться месяцами, не говоря уже о том, что отказов, судя по комментариям на SEO-форумах, бывает не меньше, чем положительных решений).

 Я частый гость на личных сайтах и блогах педагогов. И могу сказать, что среди них есть великолепные ресурсы, полезные для многих учителей и обучающихся, раскрывающие творческую составляющую педагогической деятельности и индивидуальный стиль педагога-автора. Однако, к сожалению, попадается немало и «информационного мусора», напичканного чужими мыслями, статьями и методическими разработками - «сайтов-однодневок», откровенно созданных «для аттестации» или «чтобы как у всех». Чтобы отсеивать этот мусор и отбирать реально полезные ресурсы, я использую методику, позволяющую сравнительно быстро и надёжно выявлять качественные сайты учителей. Условное название этой методики «5.50».

Суть методики 5.50 в следующем. Изучаются 5 показателей, совокупность которых позволяет сделать вывод о наличии у педагога качественного сайта:
   1) возраст сайта;
   2) количество страниц, находящихся в поиске;
   3) количество ссылающихся сайтов;
   4) количество уникальных посетителей в день;
   5) доля материалов профессиональной направленности.

Сайт считается достаточно хорошим если хотя бы четыре из пяти показателей соответствуют минимальным требованиям. А 50 – это число, обобщённо определяющее минимальные требования по каждому показателю. Поясню, что имеется в виду.

1. Возраст сайта – не менее 6 месяцев (50% года). Полгода – срок, косвенно указывающий на то, что сайт сделан не просто для аттестации, что учитель занимается своим сайтом всерьёз, постепенно и вдумчиво наполняя его хорошим авторским контентом. Не случайно поисковые системы и рекламодатели с гораздо бо́льшим доверием относятся к интернет-ресурсам, возраст которых более половины года. Наконец, столь длительный срок работы над развитием сайта позволяет говорить о формировании концепции сайта, свидетельствует о том, что педагог наверняка лично работает со своим авторским ресурсом, осваивая необходимые для этого технологии (один раз можно кого-нибудь попросить создать сайт и по минимуму наполнить его заготовленным контентом, но не будешь же постоянно обращаться к специалисту для размещения каждого нового материала, а тем более – для мелких редакторских правок; проще самому освоить этот процесс).

2. Количество страниц в поиске Яндекса или Google – не менее 100 (50х2). Возраст сайта сам по себе может совершенно ничего не значить, если педагог когда-то создал сайт, потом его забросил, и вспомнил о нём только перед аттестацией. А вот если на сайте сотня проиндексированных поисковиками страниц – тогда другое дело. Это число, если вдуматься, не так уж велико, ведь поисковые системы индексируют не только собственно страницы сайта, но и загружаемые с него материалы: документы в различных форматах, а также презентации, видеоролики, картинки… Иначе говоря, если учитель разместит одну подробную методическую разработку, то вместе с загружаемыми материалами она может занять добрый десяток страниц, например: план-конспект урока + презентация для объяснения нового материала + материалы для контроля и самоконтроля + фотографии с урока + лучшие ученические работы и т.д. Примерно такой же результат может дать и хорошая автобиографическая статья с фотографиями и копиями различных документов.

3. Количество сайтов, ссылающихся на данный сайт – не менее 50. Ссылки свидетельствуют о том, что личный интернет-ресурс учителя не «сам по себе», что он интегрирован в интернет-сообщество. «Собрать» такое количество ссылающихся сайтов за полгода, в общем, несложно. Для этого достаточно зарегистрировать свой сайт в различных каталогах, обменяться ссылками с сайтами коллег, наконец, зарегистрироваться на форумах с указанием личного веб-ресурса и периодически комментировать материалы на других сайтах в качестве зарегистрированного пользователя.

4. Количество уникальных посетителей в день – не менее 50. Пятьдесят уникальных посетителей в день для шестимесячного сайта в разгар учебного года – это реально достижимый показатель, не взятый мною «с потолка», а полученный в результате изучения посещаемости более чем ста персональных учительских сайтов. Правда, здесь надо сделать оговорку: посещаемость сайтов образовательной тематики, как правило, во время каникул снижается в разы. Оценивая этот показатель, желательно смотреть средний результат за неделю или месяц. Ещё раз подчеркну: учитываться должны не просмотры страниц, а визиты или хосты (выбирается наибольший показатель).

5. Материалов профессиональной направленности – не менее 50%. Ведь личный сайт педагога позиционируется как ресурс, отражающий профессиональную деятельность автора. Казалось бы, иначе и быть не должно. Однако мне доводилось видеть личные веб-ресурсы учителей, в которых можно найти массу информации о личной жизни автора и его пути в учительскую профессию, о его мировоззрении, об увлечениях, об интересно проведённом отпуске… – и скупые официальные данные о результатах профессиональной деятельности. При этом иногда бывает невозможно обнаружить ни одной авторской методической разработки. Так что, это требование не случайно, оно позволяет отделять сайты и блоги профессионалов от сайтов и блогов просто интересных людей, которым есть что рассказать и показать интернет-сообществу.

Добавлю, что при оценивании доли материалов профессиональной направленности учитываются только страницы, проиндексированные хотя бы одним из крупнейших поисковиков (т.е. страницы, которые участвуют в поиске и, следовательно, обладают информационной ценностью).

Конечно, выявить перечисленные показатели «на глаз» невозможно, как невозможно и просмотреть все страницы у многих сайтов. Необходимо применять специальные инструменты. Какие и как именно – об этом в следующем материале.

    29.09.2012.



_____________

См. также:

Использование показателей поисковой оптимизации в оценивании эффективности школьного сайта

Робот списокРобот считает, что со статьёй "Как оценить качество личного сайта педагога" тематически связаны:
Для ссылки:
Как оценить качество личного сайта педагога [Электронный ресурс] // Сидоров С.В. Сайт педагога-исследователя – URL: http://si-sv.com/blog/2012-09-29-18 (дата обращения: 27.04.2024).
Просмотров: 8400 | Автор: : Сергей Сидоров | Рейтинг: 4.7/18
Всего комментариев: 3
avatar
0
3 mranderson45 • 00:09, 23.12.2014
Залогом популярности сайта является его актуальность для посетителей. Также качество контента выкладываемого на этом сайте.Отсутствие большого количества рекламы не может не сказаться на положительных отзывах о сайте.Всё это влияет на успех сайта в целом.
avatar
2 Алина • 17:44, 19.12.2012
Я считаю что сайт это очень интересно в первую очередь для самого создателя, ведь это все мысли, вся полезная информация, о которой не всегда успеваешь рассказать. Работа над собой, самореализация. Вообще понравится сайт Сергея Владимировича. Я думаю это ещё только начало в дальнейшем студенты будут заходить сюда как можно чаще и ждать новой интересной информации, над которой он сможет порассуждать вместе со своим преподавателем. Думаю каждый преподаватель в связи с его конечно интересами, должен иметь свой сайт. Ну а его заинтересованность покажет количество посещаемости.
avatar
1 Marken • 21:17, 17.12.2012
Несомненно, сайт, это один из показателей качества сайта - это продолжительность существования. Чем дольше сайт существует, тем больше учитель вкладывает в него и старается его улучшить. Но второй не маловажный фактор - количество посетителей, это так же указывает на работоспособность учителя.
ComForm">
avatar