03:01
Google обещает лучше отсеивать недостоверную информацию в поисковой выдаче

Робот Это не совсем то, что Вы искали? Внизу Вас уже ждёт список похожих материалов. Посмотреть
Искажение сведений в интернет-источниках – серьёзная проблема, с которой постоянно сталкивается рядовой пользователь. Ложь и «подтасовка» фактов, фальшивые «фейковые» новости, неполнота приводимых данных, неправильный перевод и ошибочное толкование первоисточников – всё это буквально заполонило сеть Интернет, создавая поток недостоверной информации.

Google обещает лучше отсеивать недостоверную информацию в поисковой выдачеЭтот поток вынуждены фильтровать поисковые системы, ранжируя страницы в своих выдачах по запросам. Однако отделить достоверную информацию от недостоверной им пока удаётся плохо. Причин тому несколько, но их можно свести к двум главным.

Во-первых, в ранжировании поисковых выдач учитывается популярность веб-страниц, количество и качество внешних ссылок на каждую из них, а популярность сама по себе ещё не гарантирует правдивости сведений (например, заведомо недостоверный пост провоцирует читателя спорить с автором, побуждает писать «разоблачающие» комментарии, втягивает в обсуждение других людей, увеличивая пользовательскую активность).

Во-вторых, вебмастера и оптимизаторы, занимающиеся продвижением своих сайтов, нередко искусственно повышают ценность веб-страниц для поисковиков, наращивая «ссылочную массу» и накручивая количественные показатели посещений.

Для борьбы с недостоверной информацией компания Google готовит новый алгоритм, уже названный многими интернет-СМИ «поисковым детектором лжи». Детали пока неизвестны, и всего скорей, полностью не будут раскрыты никогда. Как сообщает Business Insider, предполагается, что поисковая машина Google начнёт ранжировать веб-страницы не только по числу внешних ссылок и поведенческому фактору, но и по количеству содержащихся фактов. Логика следующая: фактически наиболее достоверная информация должна обладать свойством полноты, следовательно, чем больше в статье приводится фактов, тем она достоверней. По результатам подсчёта страница будет получать «баллы доверия», которые повлияют на её место в поисковой выдаче.

Специалисты Google не называют сроков запуска данного алгоритма. Видимо, он будет вводиться постепенно и дорабатываться экспериментальным путём. Однако уже возникли вопросы о том, как именно будут подсчитываться факты, не потребуется ли каждый факт выделять специальной разметкой и как будет определяться достоверность тех фактов, которые содержатся в материале (можно ведь легко сфабриковать несколько фейков в соцсетях, а потом на их основе написать полностью лживую статью). А в контексте идеи информационного геополитического противостояния у интернет-пользователей появились и опасения: не окажется ли среди факторов доверия Google принадлежность материала определённой идеологии. Google – американская корпорация. И нельзя исключить, что определённые факты из пророссийских (прокитайских, проиндийских и др.) источников априори получат от Google меньше доверия, чем факты той же тематики их проамериканских коллег.
 
Робот списокПо мнению робота, со статьёй "Google обещает лучше отсеивать недостоверную информацию в поисковой выдаче" тематически связаны:
Для ссылки:
Google обещает лучше отсеивать недостоверную информацию в поисковой выдаче [Электронный ресурс] // Сидоров С.В. Сайт педагога-исследователя – URL: http://si-sv.com/news/google_obeshhaet/2015-03-09-448 (дата обращения: 29.03.2024).