02:24
Google активно пользуется преимуществами монополиста

Робот Это не совсем то, что Вы искали? Внизу Вас уже ждёт список похожих материалов. Посмотреть
Мировой поисковый гигант Google не прочь воспользоваться своими преимуществами монополиста. Претензии к компании предъявляют как прямые конкуренты, так и независимые эксперты.

В нынешнем году российская компания Яндекс обратилась в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) с жалобой на заокеанского конкурента, который запретил российским производителям смартфонов, использующим операционную систему Google Android, устанавливать по умолчанию приложения Яндекса, фактически навязав им собственную IT-продукцию.

Google активно пользуется преимуществами монополиста Яндекс не одинок в своих претензиях. В нескольких европейских странах суды занимаются рассмотрением жалоб на Google, поступающих от крупных зарубежных IT-компаний, среди которых Microsoft, Nokia и др. Иностранные конкуренты Google не только поддерживают Яндекс, но и сами обращались к российской компании с просьбой предоставить информацию для антимонопольных дел против Google.

А на этой неделе стало известно, что американская торговая комиссия (FTC) ещё два года назад уличила Google в манипулировании результатами поиска. Попавший в СМИ фрагмент отчета этой комиссии свидетельствует о том, что в поисковых выдачах верхние строчки занимали сервисы самого Google, даже если другие ресурсы более релевантны запросу, причём рекламный характер этих ссылок не указывался. Кроме того, по данным FTC, в продвижении своих товаров и услуг Google использовал информацию, заимствованную у конкурентов.

По материалам сайтов cy-pr.com, lenta.ru
 

Робот списокРобот определил, что со статьёй "Google активно пользуется преимуществами монополиста" тематически связаны:
Для ссылки:
Google активно пользуется преимуществами монополиста [Электронный ресурс] // Сидоров С.В. Сайт педагога-исследователя – URL: http://si-sv.com/news/google_aktivno_polzuetsja/2015-03-23-456 (дата обращения: 19.04.2024).