16:10
В Госдуме готовится законопроект, предусматривающий уголовную ответственность за оскорбления педагогов

Робот Это не совсем то, что Вы искали? Внизу Вас уже ждёт список похожих материалов. Посмотреть
Зампредседателя комитета Госдумы по образованию В. Шудегов рассказал о новом законопроекте, направленном на серьёзное изменение статуса педагогов в России. Проект касается поправок в ФЗ «Об образовании в РФ», его главная цель – повысить социальную защищённость российских педагогов, сделать педагогический труд более престижным, привлекательным для молодёжи. Так, В. Шудеговым, предлагается ввести для людей, 10 лет подряд проработавших педагогами, право на годичный отпуск с выплатой 1/2 заработной платы.

Статус педагогаСреди планируемых поправок – запреты на оскорбительные действия и насилие в отношении учителей на их рабочем месте. Эти действия планируется приравнять к аналогичным действиям в отношении представителя власти. Чтобы поправки не были «чисто декларативными», их привяжут к ст. 319 УК РФ, согласно которой наказанием является штраф, обязательные и исправительные работы сроком 6–12 месяцев. Эти меры касаются взрослых обидчиков. Меры наказания несовершеннолетних - от выговора до исключения из образовательной организации.

Источник: Известия
Робот списокРоботом установлено, что со статьёй "В Госдуме готовится законопроект, предусматривающий уголовную ответственность за оскорбления педагогов" тематически связаны:
Для ссылки:
В Госдуме готовится законопроект, предусматривающий уголовную ответственность за оскорбления педагогов [Электронный ресурс] // Сидоров С.В. Сайт педагога-исследователя – URL: http://si-sv.com/news/2014-06-28-284 (дата обращения: 19.04.2024).