05:38
Робот сдал ЕГЭ по русскому языку на твёрдую четвёрку

Робот Робот извещает Вас о том, что у этой страницы на сайте нашлись похожие материалы. Посмотреть
Робот сдал ЕГЭ по русскому языку на твёрдую четвёрку

В известном советском фильме «Приключения Электроника» робот-двойник ходил в школу вместо реального ученика. И не просто ходил, а ещё и прекрасно занимался по всем предметам. В результате за короткое время заурядный троечник Сыроежкин стал отличником, лучшим спортсменом – практически гордостью школы.

Возможно ли такое если не сегодня или завтра, то хотя бы в обозримом будущем – в том, где мы окажемся лет через 5-10? Вполне! Во всяком случае, уже сегодня искусственный интеллект может сдать ЕГЭ с хорошим результатом.

При проверке искусственного интеллекта наибольший интерес вызвали ЕГЭ по русскому языку. Помимо обычных тестов на предметные знания здесь проверяется и развитие речи выпускников. Таким образом, принципиальной стала возможность протестировать написание роботом сочинения – задания, требующего определённой индивидуальности выполнения.

Как сообщает РИА Новости со слов члена правления Сбербанка Александра Ведяхина, робот набирает по русскому языку 63 балла из 100, т.е. "на твёрдую четвёрку", и этого достаточно для поступления в большинство российских вузов. Следует отметить, что лишь половина учителей, участвовавших в проверке выполненных заданий, заподозрила «машинный» характер сочинений, созданных искусственным интеллектом.

Видимо, речь пока идёт о возможностях нового суперкомпьютера Сбербанка, о создании которого недавно сообщали. Однако то, что сегодня по силам передовым ИТ-разработкам, совсем скоро станет доступно и массовых моделях.

Источник: РИА Новости
Робот списокРоботом установлено, что со статьёй "Робот сдал ЕГЭ по русскому языку на твёрдую четвёрку" тематически связаны:
Для ссылки:
Робот сдал ЕГЭ по русскому языку на твёрдую четвёрку [Электронный ресурс] // Сидоров С.В. Сайт педагога-исследователя – URL: http://si-sv.com/news/robot_sdal_ege/2019-11-11-684 (дата обращения: 19.04.2024).