05:04
Рекордный результат российских школьников на международной олимпиаде по астрономии

Робот Сразу после этого материала находятся ссылки на другие, близкие по теме. Посмотреть
Рекордный результат российских школьников

Школьники из России установили рекорд в международной олимпиаде по астрономии и астрофизике, прошедшей 14–21 ноября в столице Колумбии Боготе. Действующие в мире из-за пандемии ограничения по передвижению потребовали проведения олимпиады в дистанционном формате, поэтому ехать в Южную Америку участникам не пришлось.

От каждой страны можно было выставлять две команды: основную и гостевую. Многие страны не преминули этим воспользоваться, в два раза увеличив количество своих участников. Всего участвовали 62 команды из 48 стран. Россию представляли школьники из Москвы и Мордовии, которых готовили к соревнованиям Борис Эскин из Санкт-Петербургского госуниверситета и Иван Утешев из московского Центра педагогического мастерства.

10 медалей – 8 золотых медалей и 2 серебряных – таков результат российских школьников. Это рекорд и неофициальное первое место среди команд. Золото взяли обе наши команды (на фото в первом ряду вместе с педагогами основная команда, второй ряд – гостевая команда). Абсолютным победителем стал Максим Пермяков из Мордовского Республиканского лицея для одаренных детей.

Источник: Российская Газета
Робот списокРобот выяснил следующее: со статьёй "Рекордный результат российских школьников на международной олимпиаде по астрономии" тематически связаны:
Для ссылки:
Рекордный результат российских школьников на международной олимпиаде по астрономии [Электронный ресурс] // Сидоров С.В. Сайт педагога-исследователя – URL: http://si-sv.com/news/rekordnyj_rezultat/2021-11-23-752 (дата обращения: 29.03.2024).