02:39
Квалифицированные рабочие в Древнем Египте получали бесплатную медицинскую помощь

Робот Внизу есть ссылки на похожие материалы. Робот рекомендует ознакомиться с ними. Посмотреть
Свидетельства того, что в Древнем Египте квалифицированные рабочие получали бесплатную медицинскую помощь за счёт государства, учёные впервые обнаружили в письменных артефактах. Так, известно, что в деревне, которая сейчас называется Дейр-Эль-Медины, жили мастера, строившие гробницы фараонам и знати. Эти мастера считались особо ценными, они получали хорошее государственное жалованье, а также своеобразный «соцпакет», включавший в себя и бесплатную медицинскую помощь.

Энн ОстинИсследованием останков в этой деревне недавно занималась египтолог Энн Остин (на фото) из Стэнфордского университета (США). Сопоставив деформации костей, свидетельствующие о профессиональных заболеваниях, с документальными источниками, говорящими о том какая медицинская помощь оказывалась жителям этой деревни, она пришла к выводу, что в Древнем Египте действительно существовала самая ранняя из известных науке государственная медицинская помощь.

Вместе с тем, очевидно, условия труда были очень суровыми, а требования в рабочим настолько жёсткими, что не все рабочие своевременно пользовались медицинской помощью. Так, по деформации костей одного из рабочих видно, что он трудился, несмотря на воспалительный процесс в костной ткани. «Чем больше я узнаю о Древнем Египте, тем больше вижу сходств с современным американским обществом», – невесело шутит Остин, имея в виду, что и в наши дни люди зачастую выходят на работу, не считаясь со своим здоровьем.

Источник: Stanford News
Робот списокРобот уверен: со статьёй "Квалифицированные рабочие в Древнем Египте получали бесплатную медицинскую помощь" тематически связаны:
Для ссылки:
Квалифицированные рабочие в Древнем Египте получали бесплатную медицинскую помощь [Электронный ресурс] // Сидоров С.В. Сайт педагога-исследователя – URL: http://si-sv.com/news/rabochie_v_drevnem_egipte/2014-11-20-385 (дата обращения: 29.03.2024).