02:27
Неизвестный художник в III веке изобразил Иисуса Христа молодым философом

Робот Робот советует заглянуть также в список других материалов, который он составил по данной теме. Посмотреть
Стеклянное блюдо с выгравированными фигурами трёх человек, имеющих нимбами на головах, является одним из ранних изображений Иисуса Христа, - утверждают археологи, обнаружившие эту находку в Испании. Предмет хорошо сохранился: из найденных осколков удалось воссоздать более 80% изображения.

Здание, при раскопках которого найдено стеклянное блюдо, было возведено во 2-й половине IV века и заброшено около века спустя. Рисунок на стекле датируется III-IV веком новой эры. Слева и справа от Иисуса находятся апостолы, предположительно Пётр и Павел.

Неизвестный художник в III веке изобразил Иисуса Христа молодым философом

Однако больше всего учёных удивила не сохранность или технология выполнения рисунка на стекле, а тот факт, что Иисус очень отличается от более поздних изображений: здесь он без усов и бороды, с короткими вьющимися волосами, а его одежда скорей напоминает тогу философа.

Глава исследовательского проекта Марсело Кастро сообщил, что находка, возможно, заставит учёных пересмотреть историю раннего христианства.

Источник: Daily Mail Online
Робот списокРобот выяснил следующее: со статьёй "Неизвестный художник в III веке изобразил Иисуса Христа молодым философом" тематически связаны:
Для ссылки:
Неизвестный художник в III веке изобразил Иисуса Христа молодым философом [Электронный ресурс] // Сидоров С.В. Сайт педагога-исследователя – URL: http://si-sv.com/news/2014-10-08-344 (дата обращения: 29.03.2024).