02:10
Новая версия Яндекс.Браузера приобрела необычный внешний вид

Робот Сразу после этого материала находятся ссылки на другие, близкие по теме. Посмотреть
Яндекс объявил о выпуске новой версии своего браузера. Яндекс.Браузер на основе популярного движка «Хромиум», несмотря на ряд оригинальных особенностей, многими пользователями воспринимается как разновидность Хрома. В новой версии разработчики постарались кардинально изменить не только функционал, но и внешний вид браузера. В пресс-релизах новый дизайн называют прозрачным и минималистичным.

Как это выглядит и как работает, становится понятно в альфа-версии нового Яндекс.Браузера, которая уже доступна для скачивания (кстати, объём загрузочного файла – без малого 100 Мб, что слегка удивило на фоне заявлений о «минималистичности дизайна»).

Вот одна и та же страница si-sv.com в старой версии…



и в новой версии.



Действительно, никаких рамок, ярко очерченных строк и полей, кнопок и прочих привычных пользователю элементов панели браузера. Можно сказать, что и самой панели нет: она разделена на две части, которые принимают фоновый цвет веб-страницы и располагаются сверху и снизу (вкладки перенесены вниз). Панель закладок отсутствует, доступ к закладкам – через настройки. Это не порадует тех пользователей, которые привыкли переходить по закладкам в один клик.

Адресная строка, совмещённая с поисковой («умный поиск»), открывается и закрывается вместе с табло закладок только по клику на название веб-страницы. Во многих случаях так действительно удобней, но, пожалуй, не всегда.

Новая версия сохранила многие удобные функции прежней. Например, в ней тоже работают жесты мышкой при нажатии правой кнопки, позволяя переходить к предыдущим страницам, перезагружать их, удалять вкладки, не выискивая соответствующие кнопки, а просто проводя мышкой по страницам.

Конечно, альфа-версия – ещё далеко не окончательный вариант, и многие возможности в ней пока недоступны (изменять настройки, перетаскивать мышью вкладки и др.). Однако уникальный внешний вид уже сделал новый Яндекс.Браузер необычным, узнаваемым среди множества подобных программ. Разработчики обещают, что в финальной версии появится фоновая анимация, а при вводе запроса подсказки будут дополняться картинками.
Робот списокРоботу удалось вычислить, что со статьёй "Новая версия Яндекс.Браузера приобрела необычный внешний вид" тематически связаны:
Для ссылки:
Новая версия Яндекс.Браузера приобрела необычный внешний вид [Электронный ресурс] // Сидоров С.В. Сайт педагога-исследователя – URL: http://si-sv.com/news/novaja_versija_jandeks_brauzera/2014-11-29-393 (дата обращения: 29.03.2024).