05:11
Интернет-магазинами пользуется более половины трудоспособных россиян

Робот Внизу есть ссылки на похожие материалы. Робот рекомендует ознакомиться с ними. Посмотреть
Интернет-магазины становятся всё популярней

Интернет-магазины предлагают практически те же товары, что продаются в традиционных, но почти всегда дешевле, ведь, торгуя в интернете, владельцы не несут огромных расходов на содержание торговых площадей и зарплату продавцам. Новый всплеск увеличения покупок в сети Интернет за последние год-полтора обусловлен ещё и пандемией: ходить по обычным магазинам стало проблематично, а заказ через интернет можно сделать прямо дома и так же дома получить товар из рук курьера или забрать его в удобное время в ближайшем пункте доставки.

Согласно отчёту РБК «Исследования рынков», сегодня в России услугами интернет-магазинов пользуется 54,4% трудоспособных жителей, причём за год их количество выросло на 8,3% и составило 64,8 млн. человек. И это при том, что темпы роста в 2021 году снизились по сравнению с 2020 годом, когда прирост покупателей составил 19,3% (серьезным импульсом для роста рынка интернет-коммерции в прошлом году стала пандемия).

Наибольшая доля покупателей, пользующихся интернет-магазинами, приходится на Москву (83,6%), Московскую область (78,7%) и Санкт-Петербурге (73,1%). Эти же регионы относятся к числу тех, где зафиксирован самый короткий срок доставки товара. Правда, и покупатели здесь избалованные, долго ждать товар не привыкли.

Среди покупателей небольшое преимущество у женщин: 52,5% покупок делают они. По возрастным категориям лидируют покупатели 25-34 лет (26,6%), за ними идут возрастные категории 35–44 лет (25,1%) и 45–54 лет (19,7%). У 60% покупателей интернет-магазинов доход составляет от двадцати до сорока тысяч рублей в месяц.

Согласно статистике РБК, типичный клиент интернет-магазина – замужняя молодая женщина с доходом менее 40 тыс. руб., покупающая здесь одежду, обувь и косметику.

Источник: РБК
Робот списокРоботу удалось вычислить, что со статьёй "Интернет-магазинами пользуется более половины трудоспособных россиян" тематически связаны:
Для ссылки:
Интернет-магазинами пользуется более половины трудоспособных россиян [Электронный ресурс] // Сидоров С.В. Сайт педагога-исследователя – URL: http://si-sv.com/news/internet_magaziny/2021-10-22-722 (дата обращения: 27.04.2024).